Главная » Новости » 2015 г. » Май » Углич в очередной раз станет съёмочной площадкой

Углич в очередной раз станет съёмочной площадкой

22.05.2015

В России начинаются съемки полнометражного фильма, в основу которого лягут знаменитые мемуары Александра Дюма. Фильм о России снимает один из мэтров европейского интеллектуального кино, британский режиссер Питер Гринуэй. Рабочее название картины – «Волга».

По словам режиссера, съемки 150-минутного фильма станут амбициозным проектом, который сможет представить зрителям прошлое, настоящее, культуру, самобытность Поволжья – многонационального, многоконфессионального региона, где, как отмечает режиссер, «мирно сосуществуют столь разные религии – христианство, буддизм и ислам». Сняться в «Волге» приглашены как отечественные, так и зарубежные актеры. Съемки начнутся в 2016 году, зрители должны увидеть фильм в 2017-м. Фильмы Гринуэя («Контракт рисовальщика», «Книги Просперо», «Повар, вор, его жена и ее любовник») отличаются многосюжетностью, тонкостью и живописностью операторской работы, глубиной режиссерского послания к зрителю. И будущая «поволжская» картина обещает стать творческой реконструкцией ключевых исторических событий. Немаловажным, отмечает Гринуэй, станет тот фактор, что Россия – «страна, которая находится на границе между Европой и Азией».

Помогать в съемках Питеру Гринуэю будет его жена - театральный режиссер Саския Боддеке. Продюсирует картину известный французский коллекционер и издатель Пьер-Кристиан Броше. Помощь в финансировании оказывает Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Мария Морозова, генеральный директор фонда, полагает, что работа британского режиссера станет хорошей возможностью увидеть историю России «глазами людей, которые... смотрят на нее с интересом и уважением». Напомним, книга воспоминаний «Из Парижа в Астрахань. Свежие впечатления от путешествия в Россию» была написана Александром Дюма по итогам двухлетнего пребывания в России. Писатель с 1858 по 1860 годы побывал в Петербурге, Москве, Царицыне, Астрахани, Угличе, на острове Валаам, в Карелии и Закавказье.

Источник: https://versia.ru/piter-grinuyej-snimet-film-o-rossii


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом