Главная » Новости » 2015 г. » Май » НП «НАИТО»: «Мы надеемся на помощь всего туристского сообщества России!»

НП «НАИТО»: «Мы надеемся на помощь всего туристского сообщества России!»

08.05.2015

«Существование туристско-информационных центров России — под  угрозой», — так накануне обозначили проблему на портале RATA-news. С 1 января 2016 года может прекратиться финансирование профильных туристских организаций заСЧЕТ бюджетных средств. Проблема касается нескольких десятков туристско-информационных центров по всей стране. 

На сегодняшний день сфера туризма не входит в базовый перечень государственных и муниципальных услуг и работ, и для того, чтобы получать средства на развитие и создание туристско-информационных центров, необходимо включить турсферу в этот документ. Также, по мнению специалистов, ситуация может разрешиться после принятия закона № 612877-5 «О внесении изменений в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в части конкретизации полномочий в области туризма и туристской деятельности)», который также предусматривает создание ТИЦ.

На данный момент в нашей стране функционируют порядка 120 туристско-информационных центров, и их число растет с каждым годом. Власти в целом признают важность туризма и значимость ТИЦ в вопросах продвижения дестинаций, но непростая экономическая ситуация в стране вынуждает экономить бюджетные средства. 

Более того, на федеральном уровне не существует определения функционала туристско-информационных центров, то есть в каждом регионе он определяется самостоятельно. В то время как еще в октябре прошлого года в рамках заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ некоммерческое Партнерство «НАИТО» выступило с инициативой о включении в федеральное законодательство о туризме определения ТИЦ, которое звучит следующим образом: 
«Туристско-информационные  центры (далее ТИЦ) — организации, целями деятельности которых являются:
 — содействие органам государственной власти, в том числе уполномоченному государственному органу по туризму, в формировании и использования информационных ресурсов о туризме, туристской индустрии, туристских ресурсах и доступных достопримечательностях, национальном и региональном туристском продукте, отдельных туристских услугах, туристских маршрутах на основе ведомственного статистического наблюдения туризма, создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, анализа, маркетинга, целенаправленного распространения этой информации, способствующей потреблению туристского продукта и туристских услуг;
 — предоставление на безвозмездной основе (гражданам и иным заинтересованным лицам) беспристрастной и компетентной документированной туристской информации, способствующей удовлетворению потребностей граждан при осуществлении туризма, экскурсий, ознакомлении с достопримечательностями и деятельности в других целях туризма».


Что ожидает российские туристско-информационные центры в ближайшем будущем? Прояснить ситуацию мы попросили экспертов туротрасли Санкт-Петербурга: заместителя руководителя Ростуризма, вице-президента Совета некоммерческого Партнёрства «Национальная Ассоциация информационно-туристских организаций» Сергея Корнеева, заместителя председателя Комитета по развитию туризма, президента Правления Партнёрства «НАИТО» Нану Гвичия и директора Партнёрства Михаила Ушакова. Напомним, НП «НАИТО» уже не первый год курирует вопросы, связанные с созданием и развитием туристско-информационных центров в России, а также организации в стране единого информационного пространства.  

Сергей Корнеев, заместитель руководителя Ростуризма, вице-президент Совета некоммерческого Партнёрства «Национальная Ассоциация информационно-туристских организаций»: «Вопрос, касающийся функционирования российских ТИЦ, более чем актуален на сегодняшний день. Когда администрации регионов активно поддерживают существование туристско-информационных центров, это положительно отражается не только на развитии туризма, но и на развитии регионов в целом. Для многих муниципальных образований туризм — это единственный способ создавать рабочие места. Наличие туристско-информационного центра — это индикатор развития туризма области, ведь без рекламы, без пиара сложно и порой даже невозможно продвигать туристские услуги. Министерство культуры сейчас активно прорабатывает этот вопрос и действует в силу своих возможностей. Мы призываем всячески поддерживать существование туристско-информационных центров и ни в коем случае не разрушать то, что уже создано с их помощью. Разумеется, мы понимаем, что должна быть проделана существенная работа над формированием новых законов, связанных с деятельностью ТИЦ, и на это требуется время, но мы однозначно признаем: законодательство должно быть изменено, и туристско-информационные центры России должны существовать на законных основаниях. Ростуризм полностью разделяет эту точку зрения, ведь ТИЦ — главные партнеры Агентства, при поддержке которых мы продвигаем свои проекты, например, «Время отдыхать в России» — национальный туристический проект, в рамках которого освещаются возможности отдыха в России для российских и зарубежных туристов. Поэтому Ростуризм очень заинтересован в том, чтобы туристско-информационные центры работали, развивались, и их число росло по всей стране. ТИЦ — это «корневая система», основа основ туризма».

Нана Гвичия, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, президент Правления НП «НАИТО»: «Основная проблема заключается в том, что туризм в России не отнесен к списку приоритетных отраслей, вносящих вклад в экономику. Однако опыт последних лет показывает, что в рамках любого кризиса, любой сложной геополитической ситуации туризм способен сохранять взаимоотношения стран и поддерживать их экономическую составляющую — если туризму уделяется соответствующее внимание, он помогает стране выживать. ТИЦ в России должны руководствоваться регулирующей нормативно-правовой базой, которую определял бы закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Работа в этом направлении ведется еще с прошлого года, и Партнерство инициировало необходимость решения этого вопроса с Министерством культуры РФ и Федеральным агентством по туризму. Это предполагает внесение в закон «О туристской деятельности» понятия «Туристско-информационный центр» и изменения в бюджетном кодексе, так как туризм взаимосвязан со многими смежными отраслями. На данном этапе этот вопрос глубоко прорабатывает Министерство культуры. В свете того, что на сегодняшний день существует определенная политика поддержки туристско-информационных центров и признается, что основным инструментом продвижения в любой стране являются ТИЦ, данная проблема может быть решена более оперативно, чем несколько лет назад, когда не была подчеркнута значимость туристско-информационных центров. Стоит отметить, что проблема обусловлена своевременным и эффективным взаимодействием исполнительной и законодательной властей регионов с туристским сообществом при решении возникающих проблем». 

Михаил Ушаков, директор НП «НАИТО»: «Такая проблема существует. Она была озвучена уже достаточно давно самим Партнерством «НАИТО». Решение требуется в ближайшее время, поскольку ТИЦ становятся зависимыми от нового порядка бюджетного финансирования, который вводится с 1 января 2016 года. Сфера туризма выпала из того функционала, который определен в качестве базового перечня, на что муниципалитет может потратить бюджетные средства; он может потратить их на культуру, но не может потратить на туризм. Мы полагаем, что это — техническая ошибка, упущение, которое необходимо исправить, туризм должен быть включен в этот перечень. Партнерство активно взаимодействует с Министерством культуры по разрешению этих проблем. Также необходимо определить, что такое туристско-информационный центр, обозначить его функционал.

Туристские услуги, как до сих пор считается, не влияют напрямую на жителей, которые проживают в данном муниципалитете —ДЕНЬГИ тратятся на туристов, а не на жителей. Это ошибочное мнение, ведь развитие туризма — это глобальная комплексная отрасль, которая способствует развитию всех смежных отраслей хозяйства. Сегодня можно отметить колоссальный рост внутреннего туризма, он играет значительную роль в туротрасли в целом, а сложившаяся ситуация негативно влияет на развитие этого вида туризма. Бюджет муниципальных образований в малых городах (в нашей стране уже тоже можно прослеживать эту тенденцию) зачастую строится на въездном туризме. Но сегодня муниципалитеты на законных основаниях не могут выделять деньги на функционирование ТИЦ. И это нужно менять: необходимо сделать так, чтобы развитие туризма на вверенной территории входило в функции муниципалитета. И в решении этой проблемы мы надеемся на помощь всего туристского сообщества России». 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом