Главная » Новости » 2014 г. » Сентябрь » В Углич переехала новая творческая семья

В Углич переехала новая творческая семья

03.09.2014

Супруги-художники Анна Селезнева и Дмитрий Мезенцев приехали в Углич на постоянное место жительства. Здесь новоиспеченные угличане продолжают заниматься творчеством, постепенно обретают новых знакомых.

Анна, художник росписи по дереву, рассказала о том, почему было принято решение уехать из мегаполиса в провинциальный город: "Так получилось, что наши родители живут в пос. Борок Ярославской области, а нам приходилось частенько ездить в эти места, попутно мы бывали и в Угличе. Городок нам всегда нравился своей культурой, уютностью...Вот так, в один день и решили переехать, о чём совершенно не жалеем".

Приехав в Углич, Анна и Дмитрий обратились за поддержкой в Туристский информационный центр, где их с радостью приняли, и теперь совместно будут организованы мастер-классы.

Анна Селезнёва родилась и выросла в Москве, по первому образованию - инженер, но, по ёё словам, всегда тянулась к народным ремеслам . Много лет изучала традиционную русскую культуру, участвовала в фольклорных экспедициях. Несколько лет занималась керамикой, ткачеством, вышивкой, росписью. С отличием окончила профессиональное художественное училище по специальности "Художник росписи по дереву". Занимается росписью в интерьере, стараясь как можно точнее сохранять традиции народных мастеров и вносить их в дома и квартиры, создавая уют и доброту, присущую русскому дому. Анна отмечает, что особенно любит росписи Русского Севера, наиболее глубокие по своей символике, сильные и выразительные по цвету, с тонким живым рисунком.

За последние 6 лет участвовала более чем в 30-ти выставках и ярмарках народных ремесел и декоративно-прикладного искусства, лауреат конкурса "Московская мастерица" с работой "Традиционная русская деревянная игрушка". "Стараюсь, чтобы каждый унес с собой работу, которая наполнит его дом теплом. Хотелось бы, чтобы люди сохраняли полученные навыки росписи, использовали и совершенствовали их. Только вместе мы можем сохранить прекрасную русскую культуру" - так говорит Анна о своей работе.

У Дмитрия Мезенцева образование техническое, но в росписи он помогает Анне. В своей мастерской изготавливает столярные заготовки для росписи - сундуки, табуретки, столики, лавки и прочее.  По словам Анны, у него очень хорошо все получается, рука твердая, скоро, если появится время, сам сможет расписывать. Его основная деятельность - разработка и изготовление легких бильярдных столов, профессия не менее творческая, чем роспись.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом