Главная » Новости » 2014 г. » Август » В Угличе подведены итоги VIII Международного фотофестиваля "Фотопарад в Угличе"

В Угличе подведены итоги VIII Международного фотофестиваля "Фотопарад в Угличе"

22.08.2014

 Завершился Восьмой международный фестиваль фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе». В течение пяти дней на более чем 15 площадках фестиваля были открыты фотовыставки, прошли лекции, практические мастер-классы, семинары и дискуссии по наиболее актуальным вопросам современной фотографии. Известные российские фотографы Владимир Вяткин, Андрей Гордасевич и Вивиан Дель Рио, Александр Лыскин, Игорь Гаврилов провели в рамках фестиваля выездные мастер-классы в Ростове Великом, Ярославле, Переславле-Залесском, на ферме "АгриВолга", и сафари на квадроциклах от компании «Русская механика». По итогам всех мастер-классов эксперты выбрали лучшие фотографии, авторы которых были награждены призами и памятными дипломами.

Особый интерес у участников вызвал проект Olympus PhotoQuest. С раннего утра на восходе и до полной темноты, при свете звезд, участники используя технику Olympus учились снимать движение, жанр, постановочные портреты, ночные пейзажи (осваивая попутно технику "фризлайта") в самых интересных местах Углича: в Кремле, на набережной Волги, в "Музее рабочей лошади" и музее Гидроэнергетики. Как заметил куратор проекта Евгений Уваров (известный эксперт в области фотографии), за три дня фестиваля, через Photo Quest прошло более половины всех участников "Фотопарада". 

Фотографы агентства МИА Россия Сегодня Алексей Куденко и Михаил Корытов рассказали о современных технологиях спортивной съемки, продемонстрировали работу в режиме радиоуправления и роботизированного привода фотокамеры.

         Георгий Пинхасов, фотограф и член кооператива  Magnum, выступил с лекцией, на который показал свои работы. В рамках фотофестиваля Георгий организовал благотворительную распродажу своих фотографий в поддержку своей студентки, которая из-за тяжелой болезни прикована к постели. На продажу были выставленный 50 тиражных отпечатков с автографом автора.  Все вырученные деньги будут переправлены оргкомитетом фестиваля семье девушки.

         Большой интерес и активную дискуссию вызвал открытый показ выпускников курса «Фотожурналистика» Сергея Максимишина. Свои работы показали ученики Школы Визуальных искусств (Москва) и Школы ЦЭХ (Санкт-Петербург).  Были показаны 14 проектов, сделанных по итогам обучения в течение 8-ми  месяцев. Зрители особенно отметили проекты Татьяны Соловьевой (Школа Визуальных искусств) «Михалыч» и Олега Пономарева «Голубой ангел» (Школа ЦЭХ).

         В субботу, 9 августа, в рамках ФОТОПАРАДА прошло международное портфолио-ревю, в котором приняли участие более 40 экспертов фотографии: Наталья Ударцева, Александр Китаев, Владимир Вяткин, Серей Максимишин, Влад Сохин (Португалия), Томас Келльнер (Германия), Брендан Хоффман (США), Уил Вебстер (Reuters), кураторы и арт критики: Артем Беркович и Раиса Зорина (музей Дом Метенкова), Кристина Романова (галерея Триумф), Екатерина Толкачева, Виктория Мусвик, Мария Ващук и другие. По решению экспертов были определены имена победителей, которые смогут представить свои проекты на следующем фестивале Фотопарад в Угличе в 2015 году. Ими стали: Олег Пономарев, Кристина Сырчикова, Оксана Данилова и Татьяна Соловьева.

         Сразу после портфолио-ревю состоялась дискуссия о современной фотографии. Документальный фотограф Влад Сохин затронул острую проблему ограничения прав человека в современном мире, арт-критик Виктория Мусвик сделала доклад о стирании грани между искусством и документом в фотографии. Жаркая дискуссия разгорелась о допустимости манипуляции в документальной фотографии и фотожурналистики.

         Вечером на набережной Углича перед гостиницей Москва состоялась "Ночь фотографа" с живой музыкой джаз-бенда. Участники фестиваля в неформальном формате могли пообщаться с экспертами, а так же наблюдать полеты мультикоптеров, управляемых фотографами Сергеем Михеевым и Алексеем Юшенковым.

         В последний день работы фестиваля, на торжественной церемонии руководитель программы фестиваля и председатель жюри Наталья Ударцева объявила победителей второго конкурса «Точка на карте. Города Российской провинции». Гран-при конкурса и камеру OM-D EM1 от генерального партнера фестиваля Olympus получил Павел Волков за серию  о футбольных фанатах «Стая», над которой он работал несколько лет. Эта же работа получила первое место в номинации «серия». В той же номинации были отмечены: проект Михаила Петрова «Самарские голубятни» (второе место), и «Путь к причалу» Андрея Шапрана (третье место). Так же свои призы и дипломы получили в номинации «одиночная фотография»: Наталья Лузинова «Руки вверх», - первое место Сопова Анна «Детство» - второе, Белоусов Антон «Соловки» - третье. Наибольшее внимание членов жюри привлекла номинация «Мультимедийный проект». Здесь были отмечены работы: Валерия Мельникова «Браты» - третье место, Ерашова Юлия «Елабуга» - второе место. А главный при в этой номинации получила Асланян Дарья с мультимедийным проектом «Чужие». В номинацию арт-проект, которая была введена в этом году впервые были присланы очень интересные проекты, наивысшей оценки жюри удостоился проект Федора Телкова.

         Так же были вручены вручены призы блиц-конкурсов репортажной фотографии «ФотоДня» и «ФотоПоле», отмечены работу участников мастер-классов. Были вручены спец-призы и дипломы от спонсоров и проектов фестиваля.

         Игорь Гаврилов передал пять фотографий в фонд ФОТОПАРАДА.

Завершилась торжественная церемония объявлением дат следующего фестиваля.  «ФОТОПАРАД в Угличе» 2015 года состоится с 5 по 9 августа.

                   

Канева Е.Ф. (председатель организационного комитета, заместитель Главы Угличского муниципального района по туризму и международным связям.)

Фестиваль состоялся. Мы очень рады, что приехало большое количество мастеров, готовых передать свой опыт и знания.  Приехало большое количество участников, которые хотят и готовы учиться. Нам очень приятно, что эти два обоюдных желания сошлись в одной точке на карте – и этой точкой стал именно город Углич. Мы очень ждем отзывов, комментариев и предложений по фестивалю и будем работать над его расширением. Очень надеемся увидеть всех на следующем, IX «ФОТОПАРАДЕ в Угличе», который пройдет с 5 по 9 августа 2015 года.

 

ФОТОПАРАД в Угличе

Международный фестиваль фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе» проводится ежегодно в начале августа. Цель фестиваля – создание площадки, объединяющей любителей и профессионалов в области фотоискусства и фотожурналистики, дающей возможность заявить о себе молодым талантам. Каждый год в программе фестиваля: лекции, творческие встречи; мастер-классы, семинары, портфолио-ревю; выставки российских и зарубежных фотографов, итоговая экспозиция работ финалистов и церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте. Города российской провинции». 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом