Главная » Новости » 2014 г. » Май » Угощайте меня как можно более Угличем!

Угощайте меня как можно более Угличем!

23.05.2014

Заместитель Главы Угличского района, Елена Канева, провела встречу с представителями прессы, на которой подробно рассказала о проекте "Классики в российской провинции", созданном в рамках Года культуры в России.  Литературное действо начнётся в 8 утра 1 июня 2014 года сразу в восьми городах ассоциации: Углич, Суздаль, Дмитров, Тобольск, Елабуга, Мышкин, Азов, Кунгур. Местом проведения мероприятия в Угличе станет Галерея современного православного искусства "Под Благодатным покровом". Литературный марафон продлится нон-стоп с восьми утра до десяти часов вечера. 

Сотрудниками библиотеки им. Сурикова отобраны произведения классиков, в которых напрямую или косвенно упоминается Углич, это произведения О.Ф. Берггольц, А.С. Пушкина и других.  По задумке организаторов, местные жители будут читать эти произведения в Галерее, а на центральную площадь города будет идти звуковая трансляция. Горожане, работающие в самых разных отраслях, будут передавать из рук в руки книги, причём у каждого из них на чтение будет около 15 мин.  

Основными целями проекта стали: содействие культурному развитию населения, в частности подрастающего поколения. Малые города должны подчеркивать свою причастность к общему культурно-историческому наследию России,  и об этом необходимо напоминать и рассказывать местному населению и гостям города.

"В результате нам хотелось бы, чтобы все, кто станет слушателями и участниками этого проекта, понимали, что наш маленький Углич - это не просто песчинка, которая потерялась в океане мировых цивилизаций, а наш маленький город имеет непосредственное отношение к каким-то глобальным вещам, к известным людям, ведь многие известные авторы писали свои произведения об Угличе и в Угличе, он был их музой. Нам бы хотелось, чтобы мы чувствовали гордость за наш город, за то место, где мы живем. Углич интересен с разных сторон - с художественной, литературной, поэтому, возможно в будущем будут реализованы проекты с художниками, музыкантами, исполнителями", - рассказала Елена Канева.

Мероприятие организованно Ассоциацией малых туристских городов, президентом которой является Глава Угличского муниципального района, Сергей Маклаков. Среди организаторов проекта в Угличе заявлены: Управление по туризму и международным связям, Туристский информационный центр "Углич", Управление по делам культуры, Управление образования, Управление молодежи и спорта, представители общественности, в частности Депутаты Угличской Думы, члены Территориальных общественных советов и многие другие.

Данное мероприятие может стать ярким элементом проекта "Литературный Углич", который реализуется уже несколько лет. В центральной части города установлено 18 декоративных табличек с цитатами известных писателей и поэтов, в которых упоминается Углич. Жители города уже к ним привыкли, а для гостей они создают особую атмосферу.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом