Главная » Новости » 2014 г. » Май » Майский Углич наполнен любовью к детям

Майский Углич наполнен любовью к детям

21.05.2014

В Угличе проходит единственная в России детская благотворительная декада «Благостина». Ежедневно в городе проводятся различные мероприятия, посвященные детям – концерты, фестивали, праздники, акции и многое другое.

Для проведения декады май был выбран организаторами не случайно – кроме благоприятных погодных условий, этот месяц, так сложилось исторически, очень важен для Углича. 28 мая Русская Православная Церковь отмечает день памяти Святого Благоверного Царевича Димитрия Угличского и Московского Чудотворца, погибшего в Угличе в 1591 году, при загадочных обстоятельствах. Царевич Димитрий – единственный в России святой покровитель детей, в честь которого учрежден Всероссийский детский православный праздник.

Одной из основных целей декады является сбор средств в пользу больных детей Углича. Для этого, на протяжении всей «Благостины» проводится благотворительная акция «Белый цветок». В этом году средства, собранные во время акции, будут направлены двум девочкам 6-ти и 8-ми лет.

Кроме событий православной направленности, в конце месяца проходят также и светские мероприятия: награждение победителей и призёров олимпиад, «последний звонок» у выпускников школ.

«Благостина – это большой праздник! Ребята уже с начала мая ждут его, настраиваются, задают вопросы о том, для кого в этом году будет организован сбор средств. Акции декады дают возможность научить детей милосердию и заботе о ближнем, в какой-то степени, воспитывают в них чувство патриотизма. Немаловажной составляющей является и то, что у ребят появляется возможность интересно и разнообразно проводить досуг не только с одноклассниками, но и с ребятами из всех школ города на концертах, развлекательных программах» - поделилась Елена Колгушкина, преподаватель начальных классов СОШ №4.

Безусловно, одними из наиболее значимых событий являются фестивали детского творчества: «Святыни России», «Русь рукотворная», «Поющая Волга». Каждый из них преследует свои цели и служит отличным способом детям, с разными социальными, физическими и творческими возможностями общаться, обмениваться уже накопленным опытом и просто интересно проводить время.

Подробный перечень мероприятий декады доступен на сайте visituglich.com, в разделе Актуальные события


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом