Главная » Новости » 2014 г. » Май » В Музее свистульки, в Угличе, появился новый экспонат

В Музее свистульки, в Угличе, появился новый экспонат

19.05.2014

Старооскольская традиционная глиняная свистулька на днях пополнила коллекцию Музея свистульки Валерия Куртмулаева. Работа народного мастера Татьяны Лобынцевой, в виде барыни с младенцем в руках, была привезена с Международной московской ярмарки путешествий, где Туристский информационный центр "Углич" представлял городские фестивали.

Новая свистулька сразу же заняла своё почётное место в богатой коллекции народного мастера Валерия Куртмулаева. "Я с трепетом отношусь к каждой свистульке, а когда появляются новые, радуюсь, словно обретаю нового члена семьи," - рассказал Валерий Николаевич.

Традиционная старооскольская игрушка — это фигурка не более 10 см в высоту, изображающая людей или животных. Старооскольскую игрушку легко отличить от других — она ни чем не тонируется, не глазуруется. Шероховатая, хранящая бугорки и вмятины от пальцев рук мастера, поверхность игрушки лишний раз указывает на ее рукотворность. Старооскольская игрушка обладает простотой и лаконичностью форм.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом