Главная » Новости » 2014 г. » Февраль » Я не морж, я просто люблю плавать зимой

Я не морж, я просто люблю плавать зимой

06.02.2014

Известные угличане окунутся в ледяную воду у всех на глазах 8 февраля на фестивале активного семейного отдыха «Зимние забавы 2014». Один из них – начальник управления информатизации и связи Администрации Угличского муниципального района, Игорь Лимонов.

Игорь, расскажите, когда и при каких обстоятельствах Вы впервые окунулись в прорубь?

Когда впервые окунулся, если честно, уже не помню, но, обычно, это происходило после парной в бане или в Крещение, и только на «Забавах» я выкупался просто так, что называется «без повода». Случилось это на самых первых «Забавах» в 2007 г. (см. фото). Потом и в заплывах даже участвовал.

Такое хобби встретишь не у каждого человека, как реагируют на Ваше увлечение близкие, друзья? Может кто-то взял с Вас пример и тоже начал плавать?

Нормально реагируют – приходят смотреть (улыбается). А в левобережной бане у нас организовался целый клуб любителей после парилки поваляться в снегу или в реку окунуться. В каком-то году мы даже прорубь выпиливали на р. Корожечне. А в этом году на «Забавах» вместе со мной собирается проплыть эстафету мой друг, Александр Волков.

Мы привыкли считать, что переохлаждение организма – причина самых разных болезней, начиная от простуды и заканчивая самыми непредсказуемыми последствиями. Почему Вы переохлаждаете себя добровольно?

Я считаю, что купание не предполагает переохлаждения, наоборот, организм себя мобилизует и, собственно, совсем не холодно в воде, наоборот – летом с жаркой погоды в воду, иногда, сложнее зайти. Тут простая арифметика – летом вода холоднее воздуха градусов на 10, а зимой всё наоборот.

Какие изменения произошли в Вашей жизни после того, как Вы начали плавать зимой?

Только положительные: меньше стало простудных заболеваний, шарф почти не ношу зимой.

Есть ли у Вас какой-то специальный ритуал подготовки к заходу в ледяную воду?

Ритуала нет, настроился морально и вперед.

Что Вы испытываете после того, как окунётесь? Может быть, появляется желание поскорей одеться потеплее?

Нет, наоборот, после того как выкупаешься, становится очень жарко – изнутри тепло так и идет, красный даже становишься, как из бани (смеётся).

Будете ли Вы в этом году плавать на "Зимних забавах"?

Собираюсь проплыть, если только какие-нибудь обстоятельства не воспрепятствуют.

Игорь, Вы, как опытный участник «Зимних забав», с чего посоветуете начать новичкам?

Даже не знаю, чего посоветовать – лучше, наверное, тематические статьи на специальных сайтах в сети Интернет почитать – там профессионалы, я-то так, любитель (улыбается). А вообще, привычка к холодной воде нарабатывается – я, например, купаюсь, начиная с 1 мая, и бывает, что до середины сентября.

Спасибо, Игорь! Успехов Вам и до встречи на фестивале!

 

Беседовала Анастасия Щеникова.

Фото предоставлено из личного архива Игоря Лимонова.

 

Несколько советов начинающим:

Безусловно, у моржевания есть медицинские противопоказания. В первую очередь, не стоит окунаться в воду в болезненном состоянии. Некоторые любят «клин клином вышибать», с высокой температурой лезть в воду для того, чтобы «подстегнуть» организм. Этого делать, конечно, нельзя. Не стоит лезть в прорубь и людям с нарушением психического здоровья или в состоянии алкогольного опьянения. В группу риска входят так же люди с воспалительными, онкологическими, сердечно-сосудистыми, хроническими инфекционными заболеваниями, высоким давлением. Лучше всего, сначала проконсультироваться с врачом.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом