Главная » Новости » 2014 г. » Февраль » Частному музею истории Углича в 2014 исполнилось 25 лет

Частному музею истории Углича в 2014 исполнилось 25 лет

03.02.2014

Музей истории Углича - это самый первый частный музей города. Есть в городе Угличе, на одной из старых тихих улиц музей, расположенный в резном деревянном доме. Как рассказывает основатель и руководитель музея Алексей Кулагин,  экспозиция музея появилась ещё в 1983 г., но впервые организованные посетители побывали здесь в 1989 году. Именно тогда, 30 июля 1989 г. была показана первая экскурсионно-музыкальная программа, главную роль в которой играли колокола. Отсюда и первое название историко-музыкальный музей «Угличские звоны». С этого времени в музее побывали представители более, чем из 50 стран мира. В музее появился ансамбль, носивший такое же название «Угличские звоны»; он уже выступал и на больших сценах, например, в Храме Христа Спасителя и Государственном Кремлёвском Дворце, где под его звоны проходило торжественное шествие патриарха Алексия, когда ему вручали орден Андрея Первозванного.  В 1989 году состоялась первая научно-исследовательская экспедиция музея. Это и ознаменовало рождение музея.

               9 мая 2009 года музей был переименован в Музей истории Углича, так как за годы существования экспозиция и экскурсия сильно трансформировались. Музей награждён Знаком признания Ярославского губернатора в деле патриотического воспитания детей, медалью Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, медалью "Патриот России" и множеством других дипломов и грамот. Более того, благодаря усилиям Алексея Кулагина  в Угличе появился Юбилейный значок "300 лет 63-ему Углицкому пехотному полку", который вручается за вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодежи.

Экспозиция рассказывает об истории древнего Углича,его культуре, замечательных людях, живших здесь в разные времена, его славных военных победах, начиная с древнейших времён и до недавнего прошлого. Всего в фондах музея насчитывается около двух тысяч экспонатов, многие из которых уникальны. Основной лейтмотив – это героическое прошлое города Углича. Особое внимание уделяется мало изученным страницам угличской истории XV, XVII, XVIII, XIX и XX столетий. Большой интерес представляют военные костюмы XV - XX столетий. 

В музее проводится научно-исследовательская работа в области археологии, металлографии, литературы и истории Угличского края. Имеется архив, включающий более тысячи различных документов.  Сделан ряд публикаций, среди которых книги «История Углича», «История 63-го Угличского пехотного полка», «Судьба солдата», «Осада Углича», «Геральдика древнего Углича», «За небо Углича» и многие другие...

Никого музей не оставляет равнодушным, о чем свидетельствуют отзывы посетителей.

Контактная информация: г.Углич,  ул.Бахарева, д.27, 8(48532)9-22-89, e-mail: UglichZvon@mail.ru 

http://historyofuglitch.narod.ru/  

 Музей работает по предварительным заявкам.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом