Главная » Новости » 2014 г. » Январь » День рождения водки отмечают в Угличе

День рождения водки отмечают в Угличе

31.01.2014

Сегодня, 31 января, в России отмечают праздник, без которого не было бы самого "взрослого" музея Углича. Речь идёт о музее "Истории русской водки", а праздник - День рождения этого знаменитого 40-градусного напитка, ему в этом году - 149 лет.

День рождения русской водки неофициальный, а отмечается он сегодня, потому что, именно в этот день, в 1865 году, ученый Дмитрий Менделеев защитил диссертацию "О соединении спирта с водою". С тех пор водка стала очень популярна в народе - ее употребляют как по прямому назначению, используя на праздничных застольях, так и в быту, в качестве наружного согревающего средства, антисептика, очищающего средства для стёкол и других поверхностей.

В результате такой народной популярности, в августе 1998 года в Угличе был открыт самый первый в России музей «Истории русской водки». Почему музей водки открылся именно в Угличе? Угличская земля — родина знаменитого Петра Арсеньевича Смирнова, которого называют водочным королем России. Именно он основал и поныне всемирно известный бренд.

По словам директора, Владимира Шабалина, ежегодно музей посещает около 10 тысяч гостей, а с момента его основания количество посетителей достигло 150 тысяч человек. 

Примерить старинную "медаль за пьянство", увидеть своими глазами более 800 сортов водки и , самое главное, узнать о последствиях злоупотребления этим напитком можно в музее, по адресу: 

г. Углич, ул. О. Берггольц, д.3, тел.: (48532) 2-35-58.

Музей открыт ежедневно, с 11:00 до 18:00.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом