Главная » Новости » 2014 г. » Январь » В Угличе выбирают лучший вертеп

В Угличе выбирают лучший вертеп

21.01.2014

Выставка-конкурс "Рождественский вертеп", организованная в Галерее православного искусства "Под Благодатным покровом", подходит к завершению. В конце этой недели, 25 января, определятся её победители и призёры.

Вертеп по-церковнославянски значит "пещера". Обычно та, в которой родился Иисус Христос. Этим же словом называется и особый кукольный народный театр, рассказывающий о появлении на свет Спасителя.

Всего на конкурс было представлено 33 работы со всего Угличского муниципального района, выполненных в самых различных техниках: глина, пластилин, соленое тесто, папье-маше, декорирование бумагой и тканью, макетирование, техно-пластика, силуэтная аппликация. Среди работ и двухэтажные сооружения, и маленькие поделки. Выставка не только демонстрирует художественное мастерство авторов, но и рассказывает истории о том, как было принято встречать Рождество в богатых и бедных семьях, какие традиции сопутствовали этому великому празднику.

"Каждый представил своё видение этого Библейского сюжета, так как чувствовал. Возраст участников самый разный, самому маленькому - 2 года, и мне радостно отметить, что большинство авторов - молодежь в возрасте от 30 до 35 лет" - поделилась впечатлениями Анастасия Беляева, идейный вдохновитель конкурса.

В последние дни работы выставки у каждого посетителя есть уникальная возможность не только проголосовать за лучший, по его мнению, вертеп, и учредить свой собственный приз. Организаторы обещают вручить их авторам на закрытии выставки 25 января 2014 года. Сотрудники "Галереи" призывают всех горожан и гостей города успеть увидеть это чудо своими глазами: "Выбирайте сердцем, а мы преподнесем подарки и дипломы от вашего имени".

Посещение выставки обойдётся взрослым в 60 рублей, студентам в 50 рублей, а детям в 40 рублей. 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом