Главная » Новости » 2014 г. » Январь » В Угличе пройдут праздничные Крещенские Богослужения

В Угличе пройдут праздничные Крещенские Богослужения

17.01.2014

В ночь с 18 на 19 января во всех действующих храмах Углича пройдут Богослужения, посвященные празднику Крещения Господня, или Богоявления, также называемого Эпифания. Этот день, наравне с праздником Пасхи, является древнейшим христианским праздником.

Кроме традиционных богослужений, в эту ночь совершается первое Великое освещение воды. Согласно обычаю, христиане в этот праздник трижды окунаются в освященную купель, с надеждой на исцеление, приобретение сил и здоровья.

19 января по всей России пройдут крещенские купания. В Угличе будет организована купель на р.Волга, рядом с церковью царевича Дмитрия "на крови". Любой желающий сможет окунуться в этот день в прорубь с 11:00 до 14:00. Для тех, кто предпочитает купаться в крещенских водах в ночь с 18 на 19 января, на базе отдыха "Бриз" будет организована с 22:30 развлекательная программа и с 23:30 купание в проруби.

"Угличан и гостей города мы приглашаем встретить этот праздник вместе с нами" - рассказали организаторы мероприятия, сотрудники базы отдыха "Бриз". Посещение праздничной программы обойдётся гостям всего в 150 руб.

Праздник установлен в честь евангельского события, когда 30-летний Иисуса Христос принял крещение от Иоанном Крестителя в реке Иордан. Крестившись от Иоанна, Христос исполнил «правду», то есть верность и послушание заповедям Божьим. Согласно христианскому вероучению, именно после Крещения Иисус начал просвещать людей, озаряя их светом истины.

 

Фото Павла Карпова 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом