Главная » Новости » 2013 г. » Июнь » Для показа в Угличе, международным жюри фестиваля "Свет миру" было отобрано двадцать фильмов.

Для показа в Угличе, международным жюри фестиваля "Свет миру" было отобрано двадцать фильмов.

18.06.2013

На днях завершился конкурсный отбор фильмов, присланных на III Международный кинофестиваль "Свет миру". В этом году международное жюри просмотрело более 500 заявленных фильмов, около 200 из которых прошли конкурсный отбор. Многие фильмы уже защищены авторскими правами и их можно будет увидеть только в рамках фестивальных просмотров с 26 по 30 июня. Кинофестиваль "Свет миру" проходит на площадках в пяти городах Ярославской области: Угличе, Мышкине, Рыбинске, Тутаеве и Ярославле.  В каждом из городов для участников подготовлена обширная культурная программа. На этот раз, открытие и первые фестивальные показы принимает древний город Углич, где более 60 участников поприветствуют первые лица Углича, а также, ожидается визит губернатора Ярославской области Сергея Ястребова и митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона. 

Свои работы на конкурс прислали как школьные студии (возрастная категория до 18 лет), так и более опытные кинематографисты (возрастная категория 19-35 лет). Победители определятся в 11 номинациях: фильмы о православии, игровое, документальное, патриотическое кино, анимация, клипы, телепрограммы, социальные, образовательные, экспериментальные и юмористические фильмы.

Главным учредителем фестиваля является Рыбинская Епархия Русской Православной Церкви. Он проводится с 2011 года  и набирает всё большую популярность не только в Ярославской области, но и за её пределами. Это подтверждает и состав жюри: заслуженный деятель искусств России художник-аниматор Александр Петров (Ярославль), заслуженный деятель искусств России кинооператор Сергей Чернышев (Москва), кинорежиссер Владимир Козлов (Франция, Тулуза), кинорежиссер Виталий Любецкий (Беларусь, Минск), руководитель центра православной культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко (Украина, Днепропетровск), игумен Рафаил (Симаков), директор ярославского Камерного театра Юрий Ваксман, актеры театра и кино Илья Коврижных и Александра Чилин-Гири, а также другие известные деятели культуры и авторитетные священнослужители.

Отрадно отметить, что предыдущие фестивали оставили яркие, положительные впечатления в сердцах зрителей и участников кинофестиваля: «Спасибо большое всем организаторам за этот фестиваль! Очень теплый, добрый прием, замечательные мероприятия! От общения с таким количеством хороших людей появилось желание стать лучше, больше делать хорошего, делать фильмы, которые трогают сердца людей, чтобы хоть немножко принести пользу своей жизнью, служа Богу и людям» - поделилась эмоциями Ольга Матвеева из Санкт-Петербурга, участница кинофестиваля.

Такой праздник кинематографии очень радостное событие и для угличан. Своим мнением об этом поделилась Анастасия Беляева, сотрудник Галереи православного искусства «Под Благодатным Покровом», член оргкомитета кинофестиваля : «Я думаю, что человеку любого возраста будет интересно увидеть эти фильмы, но особенно молодежи, так как каждый из авторов выбирает тему, которая волнует именно его, а у подростков, как правило, проблемы схожего характера. Также, думаю, поучительно будет посмотреть чем живут другие люди, как они смотрят на мир, узнать, какие у них ценности, ведь ребята приедут со всего света, тем более, с ними можно будет пообщаться, задать вопросы, а может быть и предложить свою идею».

Открытие фестиваля состоится уже 26 июня в 16.00 во Дворце культуры г. Углича. А с 18.30 там же, в ДК, начнется конкурсный просмотр заявленных на фестиваль фильмов, вход свободный.

Подробная информация - на официальном сайте фестиваля


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом