Главная » Новости » 2013 г. » Июнь » Угличские салоны цветов приняли участие в межрегиональном конкурсе

Угличские салоны цветов приняли участие в межрегиональном конкурсе

05.06.2013

4 июня в загородном центре спорта и отдыха «Дёмино» прошёл Флористический фестиваль «Бал цветов».

Его организаторами стали: «Ателье цветов Тамары Виценя» при содействии администрации города Рыбинска, Национальной Гильдии Флористов России, Центра спорта и отдыха «Дёмино» г. Рыбинск и других партнеров.

Впервые в таком фестивале приняли участие 2 салона цветов из Углича – «Камелия» и «Ирис».

Уникальный проект, посвященный флористике как современному виду искусства, реализуется на рыбинской земле третий год подряд. В этом году он проводился уже в статусе Межрегионального фестиваля флористического искусства. Его участниками стали профессиональные флористы из разных регионов России, любители цветочной аранжировки, зрители и гости праздника.

Программа Фестиваля «Бал Цветов» отличалась зрелищностью и разнообразием. Гости поучаствовали в двухчасовом флористическом шоу, увидели яркие цветочные показы именитых мастеров-флористов: «Моя любовь» от Зои Норбутайте (г. Москва), «Сладкое счастье» от «Ателье цветов Тамары Виценя» (г. Рыбинск) и многих других. Для представителей флористической индустрии были проведены профессиональные мастер-классы.

Кульминацией Фестиваля стал конкурс «Цветочный образ» среди профессионалов - флористических компаний и индивидуальных флористов. В нем приняли участие 6 команд, в том числе и две - из Углича. Они представили вниманию зрителей свои шедевры – платья и костюмы из живых цветов. Оценивали работы команд члены жюри под председательством Елены Захаровой (Пермь) – представителя Национальной Гильдии Флористов, мастера-флориста международного класса, судьи Европейской Федерации Ассоциаций Профессиональных флористов «FLORINT». По итогам конкурса, салон цветов «Камелия» занял четвертое место с композицией «Дюймовочка и Жаба», салон цветов «Ирис», также, был отмечен дипломом участника фестиваля. Своими впечатлениями об этом событии поделилась Ольга Гришина, директор салона цветов «Камелия»: «Самые яркие эмоции мы получили от участия в конкурсе, ведь на такой уровень мы вышли впервые, к тому же жюри было очень строгим, контролировало каждый шаг, нельзя было иметь при себе никаких домашних «заготовок». Но справиться с волнением нам помогала группа поддержки, за что им огромное спасибо! На следующий год мы обязательно снова поучаствуем и подготовимся еще лучше».

 Цветочный бизнес в Угличе является неотъемлемой частью бизнеса туристического, поскольку, любое выездное мероприятие - будь то свадьба, конференция или какое-то иное событие, оно никак не обходится без оформления цветами. Продавец-флорист обычного цветочного магазина ежедневно сталкивается с сотнями клиентов, среди которых встречаются гости из других городов, даже, порой, из других стран. В такие моменты сотрудник должен быть готов оказать услугу качественно, применяя элементарные знания иностранного языка и международных стандартов флористики. На данный момент, в Угличе, существует порядка десяти цветочных магазинов. Некоторые их директора и сотрудники, выезжая на семинары, стараются повышать свой профессиональный уровень, но к сожалению, очень трудно встретить действительно профессионально флориста,  а не просто продавца цветов. Ведь цветы - это не только украшение, это ещё и особый язык, с помощью которого можно выразить то, что невозможно сказать или написать.

Красивым дополнением праздничного вечера стали выступления бальных пар, призеров Российских и Международных соревнований по спортивным бальным танцам (г. Рыбинск). В программе Бала цветов были выступления вокалистов, победителей Российских и Международных конкурсов.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 


Елена, Санкт-Петербург, 09.06.2013
Кому пришла в голову такая интересная идея?
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом