Главная » Новости » 2013 г. » Май » Национальный туристический портал Russia.travel начал свою работу

Национальный туристический портал Russia.travel начал свою работу

29.05.2013

Туристский информационный центр "Углич"  принял участие в семинаре туристских информационных центров России, который прошел на площадке Российского информационного агентства РИАНОВОСТИ. 

Главной целью встречи стало обсуждение вопроса о выработке механизма сотрудничества между Федеральным Агентством по туризму, РИАНОВОСТИ и туристских информационных центров по продвижению российского туристского продукта с целью развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации.

На совещании обсуждалось также создание общероссийского объединения ТИЦев, его возможные организационно-правовые формы, и необходимость создания органа, координирующего деятельность туристско-информационных центров. С этой целью в ходе встречи было принято решение о создании Координационного Совета по деятельности туристско-информационных центров, который возглавил заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц.

Обращаясь к участникам совещания, Дмитрий Амунц заявил, что целью создания Координационного Совета является унификация деятельности ТИЦев и подготовка предложений по повышению эффективности их деятельности.

«Членом координационного совета может стать любой российский ТИЦ. Для этого достаточно изъявить желание и присоединиться к работе одной из рабочих групп. В течение лета эти группы будут вырабатывать принципы и основополагающие документы будущего объединения. Надеемся, что в рамках деловой программы 19–й Международной туристской выставки «ОТДЫХ Leisure 2013» новое общественное объединение в туризме увидит свет», - отметил заместитель руководителя Ростуризма.

Не менее важным вопросом для обсуждения стал новый совместный проект РИА Новости, Ростуризма и министерства культуры РФ - это национальный туристический портал Russia.travel, который уже появился в онлайн. Главной задачей Russia.travel станет информирование соотечественников и иностранных туристов о туристических возможностях России.

"Осенью 2012 года президентом России было издано распоряжение, согласно которому началась работа по созданию в стране системы туристической навигации. Центральным звеном этой системы должен стать национальный портал о туризме, запущенный сегодня. Создание единой информационной площадки позволит объединить туристические ресурсы всех субъектов Российской Федерации и создаст уникальные возможности для продвижения туристического продукта. Залогом успеха портала является объединение потенциала всех туристско-информационных центров и организаций, выполняющих их функции", - сказал Амунц, добавив, что в сентябре планируется открытие версии портала на английском языке, а к декабрю - на китайском.

В свою очередь генеральный директор ФГУП РАМИ "РИА Новости" Николай Бирюков отметил, что работа над проектом прошла только первую стадию. "Сегодня мы запускаем платформу будущего портала, уже создана система сбора и обработки информации. Но работа над проектом будет постоянной. Россия - необъятная страна, и каждый регион, каждый город заслуживают своего отдельного внимания. Но мало рассказать обо всем и показать, надо еще адаптировать и перевести эту информацию на иностранные языки. Мы собираемся вовлечь в процесс тех людей, для которых этот проект важен и интересен, - как тех, кто работает в российском туризме, так и тех, кто путешествует по России, то есть, по факту, всех нас", - сказал он.

РИА Новости в последние годы уделяет серьезное внимание информированию общества о ситуации в сфере туризма. В короткий срок агентство стало одним из лидеров в подготовке и распространении новостей сферы туризма в России и за рубежом.

В работе семинара приняло участие 46 представителей российских ТИЦ и органов исполнительной  власти в сфере туризма субъектов Российской Федерации, представляющих 38 регионов России.

По материалам http://www.russiatourism.ru/news/-33561288/ 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом