Главная » Новости » 2013 г. » Май » Фестиваль детского творчества и изографии "Русь рукотворная" открылся в День царевича Димитрия

Фестиваль детского творчества и изографии "Русь рукотворная" открылся в День царевича Димитрия

28.05.2013

Сегодня в Угличе прошли торжества, приуроченные ко Дню памяти Святого Благоверного царевича Димитрия - покровителя детей. Ярким событием в мероприятиях этого дня стало открытие В Галерее "Под Благодатным Покровом" выставки декоративно-прикладного творчества и изографии участников Фестиваля "Русь рукотворная". Особенность этого Фестиваля в том, что участие в нем приняли дети с ограничениями по здоровью.

Фестиваль проводится впервые и носит имя Павла Григорьевича Буренина, известного в Угличе иконописца, основателя славной династии угличских изографов.  

Основой выставки стали более 80 работ ребят  из Углича, Тутаева, Рыбинска, Некрасовского, Бурмакино, Ярославля, Сергиев Посада. Это работы из папье-маше, бисера, дерева, а также рисунки, коллажи. Особое место занимают поделки, выполненные в технике бумажного моделирования - храмы, архитектура и внутреннее убранство которых выполнены с детальной точностью, вплоть до росписи игрушечных иконостасов и настоящей подсветки, панорама Бородинского сражения, крестьянский дом и многое другое.

 В открытии выставки приняли участие официальные лица. Глава Угличского муниципального района Сергей  Маклаков поблагодарил всех ребят и особенно руководителей за участие в Фестивале и высказал слова поддержки творческим проектам, направленным на развитие духовных и православных основ общества. Он вручил всем участникам дипломы и памятные подарки с символикой Фестиваля.

Украшением мероприятия стало трогательное выступление ансамбля из Сергиево-Посадского Детского дома слепоглухих, которые исполнили композицию «Преодоление». Незрячие ребята, которые обладают хорошими музыкальными способностями, исполнили песню голосом, а их товарищи, глухие с остаточным зрением, помогали им ориентироваться на сцене и исполнили песню жестами. Это не первое выездное выступление детей, они частые гости различных концертов, а в июне 2012 года воспитанники этого Детского дома приняли участие в международном фестивале творчества «Мозаика талантов», который проходил в г. Геленджике. Ребята стали дипломантами II степени. 

Многие из участников Фестиваля "Русь рукотворная" уже не первый раз приезжают в Углич. «Мне здесь очень нравится, даже не могу сказать что больше всего. Обязательно приеду в Углич снова», - отметила воспитанница Православной школы г. Тутаева Ксения Таламанова.

На церемонии открытия, несмотря на торжественность, царила теплая, благодатная атмосфера, которую не смог испортить даже небольшой дождь. После ее завершения, ребята отправились на обед в трапезную Алексеевского монастыря, а затем их ожидала экскурсия в музеи и храмы нашего города.

Выставка работ участников Фестиваля "Русь рукотворная" открыта в Галерее ежедневно, посетить ее можно бесплатно в течение двух месяцев.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом