Главная » Новости » 2013 г. » Май » Галерея "Под Благодатным Покровом" приняла участие в Европейской акции "Ночь музеев"

Галерея "Под Благодатным Покровом" приняла участие в Европейской акции "Ночь музеев"

20.05.2013

Уже не первый год музеи города Углича участвуют в акции «Ночь музеев», не стала исключением и Галерея "Под Благодатным Покровом". 18 мая 2013 г. посмотреть картины и послушать экскурсию пришли около 100 человек. Среди  них и жители Углича, и гости города.

Кто-то пришел посмотреть музей из праздного любопытства, кто-то – найти ответы на интересующие вопросы из сферы искусства, были и те, кого по праву можно назвать поклонниками творчества отца Рафаила (Симакова), автора картин, составляющих основу экспозиции Галереи. Среди его работ есть и пейзажи, и сюжетные многоплановые полотна в сюрреалистической манере, и авангардные работы конца 70 – начала 80-х гг,  и картины, отражающие историю Святой Руси. И все это разнообразие отражает историю жизненного пути художника.

Во время экскурсии, которая больше напоминала дружескую беседу на самые разные темы, нередко возникала дискуссия; кто-то смахивал набежавшую слезу; а после экскурсии кто-то даже дружески обнимался. По словам руководителя Галереи Анастасии Беляевой, в этот вечер в залах царила такая атмосфера, что создавалось ощущение, что все присутствующие здесь давно знакомы, и всем так о многом надо еще поговорить, как делятся друг с другом старые знакомые, так редко встречающиеся из-за повседневной суеты.

В конце всех ждал приятный сюрприз – возможность посмотреть готовящийся к открытию новый зал музея. Это подвальное помещение, напоминающее об авангардных подвальных выставках «Малой Грузинки» 80-гг.

После экскурсии, многие делились своими впечатлениями. Путешественники из г. Уссурийска в книге отзывов написали так: «Искренне благодарим батюшку Рафаила за талантливые мирские картины на духовные темы».

Галерея "Под Благодатным Покровом" является отделом Угличского историко-архитектурного музея, но позиционируется как Центр православного просвещения, где проводятся религиозные, исторические и другие тематические курсы и интерактивные программы, которые в доступной форме детям и взрослым иллюстрируют постулаты православной религии. Основу экспозиции составляют работы художника Сергея Симакова (игумена Рафаила) – настоятеля храма Михаила Архангела «в бору».


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом