Главная » Новости » 2013 г. » Май » Сто художников собрались в Угличе на III Региональном фестивале "Святыни России"

Сто художников собрались в Угличе на III Региональном фестивале "Святыни России"

27.05.2013

Торжественное открытие фестиваля "Святыни России" состоялось 27 мая в Угличе.  На фестиваль приехало 100 участников из Ярославля, Рыбинска, Брейтово, Данилова, Вичуга и других городов России. География фестиваля постепенно расширяется и теперь на "Святынях России" можно встретить ребят из Московской, Воронежской, Ивановской области. Постоянными участниками становятся ребята из художественной школы города Углича и студии изобразительного творчества "Акварелька".

Авторам лучших работ, представленных на выставке, организаторы вручили подарки. Выставку работ можно будет посетить до середины июня. Как отметили художники, присутствовавшие на выставке,  все работы имеют особую художественную ценность, так в них не фальши. Татьяна Рябухина (член жюри) отметила высокое качество работ, интересные и даже неожиданные композиционные решения.

В рамках торжественного открытия, перед участниками фестиваля выступил угличский вокальный ансамбль "Капель" и духовой оркестр семьи Арндт-Энгельбарт, который в эти дни прибыл в Углич из города-побратима Идштайн с благотворительными концертами.

В этом году организаторы фестиваля приготовили разнообразную двухдневную программу с традиционным пленэром на берегу Волги, мастер - классами по росписи колокольчиков и изготовлению дизайнерской открытки в стиле «скрапбукинг» с видами Углича, а так же творческими лабораториями от ведущих художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Углича (Ольги Бондаренко, Олега Гуркина, Галины Пятуниной) и России (преподаватели Школы акварели С. Андрияки, С. Коровин., директор Ярославского художественного училища, член Союза художников России); обширной культурно-образовательной программой в угличских музеях и галереях: Музей городского быта, Музей гидроэнергетики, музей «Легенды Углича», Галерея православного искусства «Под Благодатным Покровом». Гости примут активное участие в реализации ART-проекта «Мы и НАШ город».

Руководитель проекта "Святыни России" - Краснова Ольга рассказала: "Проект "Святыни России" в течение 15 лет представлял собой конкурс детского рисунка на православную тематику в рамках детской декады "Благостина". В 2011 году мы вошли с эти проектом в областную программу "Семья и дети", что позволило сделать "Святыни России "фестивалем. В этом году мы проводим его уже в третий раз и приятно видеть то, что ребята на него возвращаются. За время его существования участниками стали более 200 детей из художественных и православных школ Ярославского края и других городов России. Благодаря программе "Семья и дети", удалось получить финансирование на следующие три года, поэтому мы приложим все усилия к его развитию."  

Региональный фестиваль детского художественного творчества «Святыни России» проводится по инициативе Управления по делам культуры, молодежи и спорта Администрации Угличского муниципального района в рамках празднования единственного в России детского православного праздника, Дня Святого благоверного царевича Димитрия Московского и Угличского чудотворца, покровителя детей. 

 

Победители конкурса художественных работ "Святыни России" 2013 года

От 7 до 9 лет 

Лауреат I степени - Коршунов Вячеслав, г. Вичуга, Ивановская область

Лауреат II степени - Парфенова Ирина, Рыжакова Полина, г. Вичуга, Ивановская область

Лауреат III степени - Парфенова Анастасия, г. Ярославль

От 10 до 12 лет

Лауреат I степени - Князева Виктория г. Ярославль

Лауреат II степени - Цветкова Анна г. Яролсавль 

Лауреат III степени - Думенко Анастасия (г. Углич), Медведева Анастасия (г. Углич), Белкова Валентина (г. Данилов), Тележкина Анна (г. Углич)

От 13 до 16 лет 

Лауреат I степени - Дидковская Дарья, г. Ярославль

Лауреат II степени - Свиткова Кристина, г. Данилов

Лауреат III степени - Гагарина Яна (г. Ярославль), Васильева Анастасия (г. Ярославль), Лебедева Лидия (г. Ярославль)

Поощрительные призы:

Маслова Евгения, (г. Вичуга Ивановская область), Морозова Алена (г. Рыбинск), Блохина Анна (г. Углич), Петрова Яна (г. Рыбинск), Константинова Виктория (г. Ярославль), Алексеева Наталья (г. Рыбинск), Альмяева Оксана (г. Рыбинск).


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом