Главная » Новости » 2013 г. » Апрель » Литературное путешествие во времена Советского Союза совершили участники акции "Библионочь" в Угличе

Литературное путешествие во времена Советского Союза совершили участники акции "Библионочь" в Угличе

21.04.2013

«Это наша с тобой биография» - под таким девизом 19 апреля в библиотеке имени И.З.Сурикова прошла акция «Библионочь 2013». Организаторы мероприятия настолько прониклись темой литературного путешествия, что сумели превратить обычные библиотечные помещения в маленький «островок СССР».

Современный город 21 века остался где-то за окнами библиотеки, а те, кто оставил домашние хлопоты и пришёл в библиотеку в этот вечер, оказались в 70-80-х годах 20 века. Итак, машина времени запущена, и вот уже работники библиотеки рассказывают нам об удивительной стране СССР, о том какие фильмы были тогда популярны, какие книги, газеты читали, как жили люди, и чем «дышала» страна. "Живой журнал" интересен был еще и тем, что своими воспоминаниями о жизни Углича в то время поделились «очевидцы» того времени: Татьяна Васильевна Ерохина – научный сотрудник Угличского историко-архитектурного и художественного музея , Людмила Павловна Коузова – пенсионер, в прошлом библиотекарь, Алла Леонардовна Ленгвенс – методист Дворца культуры, Ольга Глебовна Ефимова – педагог, угличский краевед.

Поучаствовав в интересной беседе, мы перемещаемся в читальный зал, где нашему вниманию представлена выставка частных коллекций - значки, фантики, календарики - все это собиралось и бережно хранилось много лет. Рядом лежат вещи, также рассказывающие о той эпохе: настольные игры, сувениры, пластинки, диафильмы и даже наряды и мебель, рядом с которыми можно запечатлеть себя на фотокамеру. Но тут мы слышим как кто-то говорит громким голосом: «Так, товарищи, проходим по одному! Не толпимся! В очередь, товарищи!» Это ещё один колоритный персонаж вечера – буфетчица приглашает нас в мини-столовую советских времен. Сегодня в меню: бутерброды с килькой и водка «Столичная», которую наливают строго по предъявлению паспорта, конфеты «Гусиные лапки», сушки, печенье "Юбилейное". Но «королевой» угощений стала "сладкая шоколадная колбаска", с которой можно выпить чаю "со слоном" из гранёных стаканов в подстаканниках.

Изрядно подкрепившись, чувствуется потребность в творчестве, и как раз кстати приходится занятие в кружке "Сделай сам". Директор библиотеки Светлана Ивановна Калашникова учит всех желающих делать цветы из упаковочной бумаги, точно такие много лет назад делали при подготовке к первомайской демонстрации.  И вот уже гости, стараясь не подвести мастера, старательно украшают веточки «первомайского» дерева своими цветами. После сеанса «трудотерапии» все уже становятся практически одной семьёй, а душа поёт. Мы слышим звуки фортепиано и проходим в соседний зал, где становимся участниками музыкальной викторины, вспоминая любимые хиты прошлых лет.

Время неумолимо движется вперед, на часах уже почти 22.00, а это значит, что путешествие под названием «СССР» подошло к концу, и пора возвращаться в 21 век.

Остаётся только выразить огромную благодарность всем, кто принял активное участие в подготовке и проведении в Угличе акции "Библионочь", всем, кто не остался в этот вечер дома и пришел вечером в библиотеку и конечно же особая благодарность работникам библиотеки имени И.З.Сурикова, в лице директора Светланы Ивановны Калашниковой за возможность окунуться в воспоминания и прожить один вечер по адресу - "Советский Союз".

В материале использованы фотографии Елены Холмановой

Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом