Главная » Новости » 2013 г. » Февраль » Новая выставка в Угличском кремле посвящена 400-летию дома Романовых

Новая выставка в Угличском кремле посвящена 400-летию дома Романовых

28.02.2013

1 марта  в 17.00 в Угличском кремле открывается выставка "Преодоление Смуты. Воцарение династии Романовых", посвященная 400-летию дома Романовых.

На выставке представлены оружие XVII века, парсуны Иоанна Грозного и царевича Димитрия. Портреты Романовых из коллекции музея, среди которых можно увидеть как известных, так и мало известных широкой публике представителей и представительниц царственной семьи. Литографии отпечатаны в конце XIX века, к коронации Николая Второго и Александры Федоровны.

Углич тесно связан с далекими событиями той поры. Пролог Смуты начался именно здесь, 15 мая 1591 года, когда при невыясненных обстоятельствах погиб последний сын царя Ивана IV Грозного - Димитрий. Смертью царевича, а затем его брата царя Федора Иоанновича пресеклась династия Рюриковичей, правившая в стране более 700 лет. Царский престол оказался свободным и привлекательным для авантюристов. Невыясненные обстоятельства гибели царского отрока привели к появлению Лжедмитриев, а затем к гражданской войне. Все сословия охватили растерянность, подозрительность, взаимная ненависть, корысть.

Среди этого хаоса прозвучал призыв патриарха Гермогена, услышанный Козьмой Мининым и князем Д.М. Пожарским. В 1612 году в Нижнем Новгороде было сформировано второе Ополчение, которое начало свое победное шествие от Нижнего до Ярославля и Москвы. А в следующем 1613 году, в марте, в Свято-Троицком соборе Ипатьевского монастыря Костромы перед чудотворной Федоровской иконой Пресвятой Богородицы прибывшая делегация из Москвы объявила Михаилу Федоровичу и его матери инокине Марфе постановление Великого Собора об избрании его на царство Российское.

У Михаила Федоровича не было великих заслуг перед Отечеством, а лишь ближайшее родство с прошлой династией, что и было принято во внимание Земским Собором. С этого момента начинается правление Романовых, длившееся более 300 лет. Считая себя родственниками погибшего Димитрия и Федора Иоанновича первые Романовы не оставляли Углич своим вниманием. По указу Михаила Федоровича разоренный город был вновь заселен. Семья Шестовых, из которых происходила государыня инокиня Марфа, имела в Угличской округе поместье, а Богоявленский девичий монастырь считался «государевым богомольем». Бывала на Угличской земле царица Прасковья Федоровна, жена Иоанна Алексеевича (одна из её дочерей - императрица Анна Ивановна). Екатерина II, Николай I, Александр II, Александр III посещая Углич, осматривали Спасо-Преображенский собор, церковь царевича Димитрия - на – крови и Палату угличских удельных князей. Члены императорской фамилии тоже бывали в городе, среди них Сергей Александрович, который присутствовал при открытии Угличского музея древностей.

 Выставка открыта в Богоявленском соборе Угличского кремля с 1 марта по 10 мая 2013г.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом