Главная » Новости » 2013 г. » Февраль » Международный день экскурсовода 140 сертифицированных гидов Углича отмечают вместе.

Международный день экскурсовода 140 сертифицированных гидов Углича отмечают вместе.

21.02.2013

Ежегодно 21 февраля в Угличе сообщество экскурсоводов и экскурсоводов-переводчиков поздравляют с профессиональным праздником. В этом году встреча прошла в гостинице "Москва". Гидов поздравила заместитель главы Угличского муниципального района Елена КАНЕВА, а также сотрудники ТУРИНФОЦЕНТРА и Угличского историко-архитектурного и художественного музея.

Как ометила в своем выступлении Елена КАНЕВА, гидов в Угличе можно сравнить по численности с коллективом целого завода, а главный продукт выпускаемый на этом заводе - прекрасные впечатления о городе. Елена Францевна пожелала всем экскурсоводам здоровья и хорошего настроя в туристическом сезоне 2013 года, так как во многом от этого зависит качество экскурсий по Угличу.

Программа торжественной встречи включала презентацию турпотенциала Углича, в которой осветили новинки туриндустрии, новый туристский фильм об Угличе, гончарное шоу и презентацию фестиваля "Гончарный круг".

Сотрудники Угличского историко-архитектурного и художественного музея поделились с гидами планами на будущее, анонсировали важные выставочные проекты 2013 года, в том числе и выставки, посвященные 400-летию дома Романовых. Завершилась встреча общением в непринужденной обстановке за чашкой чая и домашней выпечкой от ресторана гостиницы "Москва".

Необходимо отметить, что на данный момент с 330 тысячами туристов, приезжающих в Углич, работает около 140 сертифицированных гидов. Единая форма сертификации гидов в Угличе введена с 2010 года Управлением по туризму УМР. Обучение и переаттестацию гидов проводит Туристский информационный центр "Углич" и Угличский историко-архитектурным и художественным музеем в рамках ежегодного проекта "Школа экскурсоводов. В 2012 году также был завершен проект "Детская школа экскурсоводов", где школьники (9-11 классов) бесплатно прошли полную подготовку и сдали экзамен.

Возраст гидов в Угличе варьируется от 16 до 75 лет. Наибольшее количество гидов на данный момент (около 80 человек) работает в команде туристической фирмы "Венец". Экскурсии в Угличе доступны на русском, английском, французском, немецком языках. Есть гиды, которые читают экскурсию в стихах, есть и те, кто особенно ориентированы на работу с детскими группами.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом