Главная » Новости » 2013 г. » Январь » Международный день снеговика сегодня отмечается во всем мире

Международный день снеговика сегодня отмечается во всем мире

18.01.2013

18 января всем угличанам знакомый символ фестиваля активного отдыха "Зимние забавы" - Снеговик - отмечает профессиональный праздник.

Идея празднования Всемирного Дня снеговика пришла в голову коллекционеру Корнелиусу Грётцу из Германии, который в 2008 году со своей коллекцией снеговиков вошел в книгу рекордов Гиннеса. Его коллекция насчитывает более трех тысяч экспонатов. Почему этот праздник отмечают именно в январе? Во-первых, в середине января во многих странах есть снег; во-вторых, число 18 похоже на Снеговика, который держит в руках метлу; в-третьих, в этот день нет никакого другого международного праздника. Кроме того, Снеговиков любят все - и взрослые, и дети.

В этот день  снеговика лепят всей семьей, с друзьями или в одиночку. При этом нужно загадать желание, одно на всех или каждый -  свое. Издавна, загадывая у снеговика желание, люди верили, что белый снеговик  - «снежный ангел», и когда он испарится, желание будет перенесено с земли на небо, услышано Богом и исполнено.  

В 2006 году оргкомитетом фестиваля «Зимние забавы в Угличе» было принято решение о том, что именно снеговик с лыжами станет символом этого зимнего события города, призывая всех к активному семейному отдыху на свежем воздухе.

В этом году снеговик станет не только символом традиционного фестиваля, проводимого в Угличе в седьмой раз, но и главным действующим лицом снежного празднка, который пройдет на центральной Успенской площади 26 января. В этот день угличане и гости города стану свидетелями молодежной спортивной игры "Царь горы", веселой и азартной спартакиады ТОС, конкурса "Супер-снеговик", а также всех желающих ожидают бесплатные надувные аттракционы, катание на банане за снегоходом, горячий чай, выпечка, катание с горок, каток у кафе "На Успенской", веселая музыка и хорошее настроение!

Фестиваль активного отдыха "Зимние забавы в Угличе" пройдет 9 февраля в левобережной части города, так как это особо живописное место и удобная площадка для организации всех трасс. На фестивале традиционно будут представлены все виды зимних развлечений и отдыха, как старинные забавы, так и новшества: снегоходные гонки, показательные заплывы моржей и соревнования по холодовому плаванию, зимний мотокросс, конкурс самодельных саней, массовый лыжный забег,  полеты на мотопарапланах, зимняя рыбалка, конные прогулки и зимние народные игрища.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом