Главная » Новости » 2012 г. » Октябрь » 1 ноября выходит в свет очередной номер историко-краеведческого журнала «Углече Поле», посвященный кацкарям.

1 ноября выходит в свет очередной номер историко-краеведческого журнала «Углече Поле», посвященный кацкарям.

25.10.2012

1 ноября выходит в свет очередной номер «Углече Поле». На этот раз он посвящен интересному субэтносу – кацкарям, проживающим в бассейне реки Кадки в 25-ти километрах от Углича (когда-то именно волость Кадка была самым сердцем княжеских владений, которые носили название Углече Поле). Кацкари, волость Кадка, Кацкий стан… Эти, по первому впечатлению необычные для восприятия слова, давно известны многим, кто любит путешествовать по Центральной России, знакомиться с нашими верхневолжскими городами и сельскими весями.

В прессе много раз писали об удивительном месте – деревне Мартынове, в которой двенадцать лет работает Этнографический музей кацкарей. В деревню, в которой проживает 146 человек, приезжает из Москвы и других крупных городов больше двадцати тысяч туристов в год! Недаром журналисты столичных изданий, открывавшие для читателей это удивительное место, восхищавшиеся культурными процессами там происходящими, не скупились на хвалебные эпитеты и все, как один, дружно использовали термин «кацкий феномен».

Кто стоит за этим феноменом? В первую очередь, создатель Этнографического музея кацкарей и его главный хранитель Сергей Темняткин. Сергей Николаевич – потомственный кацкарь, которому когда-то стало интересно узнать всё о своих корнях, о своей Кацкой родине, о том, как было всё устроено в бассейне реки Кадки во времена далеких предков. В 2004 году, накопив благодаря исследованиям большой багаж знаний по прошлой и современной истории кацкарей, серьёзно изучив диалект и фольклор, Темняткин написал и издал книгу «Моя Кацкая Русь», имевшую большой резонанс. Его труд был номинирован на национальную премию в области литературы и искусства «Серебряный голубь», и автор получил диплом первой степени. Заслуги главного хранителя Этнографического музея кацкарей ценили и ценят и в Ярославской области: наград и грамот от губернатора много, была и премия, тоже первой степени, имени Тихомирова за заслуги в области краеведения. Но Сергей Темняткин взялся за изучение истории волости Кадка не корысти ради, а скорее, из природного любопытства и настоящей любви к своему краю, к людям, там проживающим. И музей организовал не ради грамот и наград, а потому что осознал – эти артефакты кацкой жизни нужно сохранять и показывать новым поколениям, чтобы «не порвалась связь веков». А то, что его Этнографический музей кацкарей будет широко востребован и станет настоящим бизнесом для многих жителей Кацкого стана, Темняткин тогда и предположить не мог. Он просто делал то, к чему лежала душа кацкаря, то, что считал важным для всех жителей из бассейна реки Кадки. И ему удалось сплотить местное сообщество кацкарей ради общей пользы.

Подробно о том, в чем суть Кацкого Ренессанса и каковы истоки их этнографического феномена можно прочитать в новом номере «Углече Поле».

Приобрести новый выпуск "Угличе поле", а также три предыдущих,  можно в Туристском информационном центре "Углич" (ул. Ростовская, 6). Также вы можете получить журналы наложенным платежом, отправив заявку по адресу info@visituglich.com


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом