Главная » Новости » 2012 г. » Июль » Выпускники первой в Угличе детской школы экскурсоводов получили значки и удостоверения

Выпускники первой в Угличе детской школы экскурсоводов получили значки и удостоверения

13.07.2012

Проект "Школа экскурсоводов" в Угличе получил новое развитие. Сегодня в Зале заседаний Администрации Угличского муниципального района прошла торжественная церемония вручения сертификатов, значков и удостоверений экскурсоводов семи прекрасным девушкам, которые только что закончили 10-й класс, но уже решили получить профессию.

Удостоверения девушки получили из рук первого заместителя Главы Угличского муниципального района Лебедева Александра Николаевича, который, по его словам, в юности тоже мечтал стать экскурсоводом, но жизнь сложилась иначе. Тем не менее, Александр Николаевич пожелал новым гидам удачи и чувства гордости за свою новую профессию. 

Проект "Детская школа экскурсоводов" был организован по инициативе известного в Угличе преподавателя истории Елены Александровны Резчиковой. В своем выступлении Елена Александровна отметила, что создавая детскую школу экскурсоводов учитывалось три важных компонента: образовательный, социальный и культурный. Проект не остановится на достигнутом - в будущем планируется сделать курсы экскурсоводов для подростков, но уже на английском языке.  В свою очередь Денисов Валерий Витальевич - директор Угличского историко-архитектурного и художественного музея, поддержал это начинание и сказал, что проект должен продолжаться и расти. 

Одна из преподаватей детской школы экскурсоводов, научный сотрудник Угличского историко-архитектурного музея  Татьяна Васильевна Ерохина выразила надежду на то, что вскоре в той веренице экскурсионных групп, которые выстраиваются перед входом в Церковь царевича Димитрия "на крови" они встретятся  как коллеги. 

Следует отметить, что сотрудники угличского музея провели обучение для ребят на благотворительной основе. Этот неоценимый вклад преподавателей способствует не только поднятию престижа профессии экскурсовода, но и духовно-нравственному  развитию городского сообщества.

Уже в День города Углича 21 июля Туристский информационный центр "Углич" воспользуется услугами молодых гидов, и они проведут для угличан и гостей города бесплатные экскурсии по историческому центру и кремлю Углича.  

Всего в Детской школе экскурсоводов начало обучение 18 человек, 6 из которых молодые люди, но только 7 девушек смогли выдержать экзамен и показательную экскурсию.

Углич позиционируется как город для детского и семейного отдыха и тому есть множество предпосылок. Теперь у школьных групп будет возможность услышать, к своему удивлению, от своих сверстниц захватывающий рассказ об истории Углича и его достопримечательностях. Первые свои экскурсии девушки проведут бесплатно с целью оттачивания своих профессиональных навыков.  


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом