Новости туризма в Угличе, Июль 2012 г.

Показать новости за
1 августа в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского в угличской Галерее "Под Благодатным покровом" пройдет особая экскурсия о духовном подвиге святого
31.07.2012
1 августа Православная Церковь отмечает день обретения мощей преподобного Серафима Саровского - одного из наиболее почитаемых святых в России. В Галерее современного православного искусства и живописи "Под Благодатным покровом" можно услышать интересный рассказ о жизни и духовном подвиге святого на основе работ настоятеля храма Михаила Архангела «в бору» игумена Рафаила, в прошлом известного московского художника - нонконформиста Сергея Симакова.
В акватории Базы отдыха "Бриз"  под Угличем пойман сом весом более пуда.
31.07.2012
Углич всегда считался "рыбным местом". На днях в акватории "Базы Бриз" в 19 км от Углича был пойман огромный сом весом 17 кг (см. фото). Рыбалка на сома удачнее проходит в июле и августе сразу после нереста. Так как сом преимущественно активен ночью, то и рыбалка на сома также проводится с захода солнца до его восхода. Левобережье угличского района богато рыболовными и охотничьими угодьями и не даром здесь ежегодно проходит несколько фестивалей и всероссийских соревнований для охотников и рыболовов. Официально самым большим сомом до 2011 года является экземпляр, выловленный итальянским рыболовом Армандо Фризеро, весом 150-килограмм в озере на севере Италии. Сейчас этот титул перешел к гигантскому шильбовому сому, пойманный рыбаками Таиланда в реке Меконг. Его вес составил 293 килограмма, а длина 2,7 метра.
Участники Фотофестиваля в Угличе организовывают свой палаточный лагерь на берегу Волги
25.07.2012
Меньше недели осталось до начала VI Международного фестиваля фотографии "Фотопарад" в Угличе. Открытие его состоится 1 августа в Доме кино "Россия". Для тех участников, кто не хочет останавливаться в отеле, инициативная группа старожил фестиваля предлагает организовать палаточный лагерь на берегу Волги. Присоединиться к лагерю могут все желающие, имеющие палатку и другое походное снаряжение.
В Угличе 19 июля открылась выставка "Дом-портрет"
19.07.2012
К сожалению, мы разучились видеть красоту старины, торопимся заменить поветшавший домик, который хранит память веков, на современную машину для комфортной жизни. На самом деле современные технологии можно направить на то, чтобы сохранить этот старый облик города и сделать эти домики пригодными для жизни в гармонии с современными веяниями, в гармонии с исторической городской средой, историческим прошлым города.Углич - это не только его кремль, ансамбли монастырей и волжские берега. Это и дома на его улицах, старые и современные. Именно они мелкими штрихами создают портрет города, портрет его души.Под воздействием времени, к сожалению, многое уже ушло, утратилось… Память об ушедшем хранят фотографии семейных альбомов, произведения местных художников…
Новая выставка в Угличском кремле посвящена 1150-летию Российской государственности
18.07.2012
20 июля в 17.00 в выставочном зале Угличского кремля состоится открытие новой выставки "Строители Государства Российского", в состав которой вошли лучшие экспонаты из одиннадцати коллекций Угличского музея. 2012-й год официально объявлен годом празднования 1150-летнего юбилея российской государственности. В связи с этим одной из основных целей выставки является популяризация фактов и событий, связанных с 1150-летним периодом формирования российской государственности, сохранение  и прославление культурного наследия, имеющего большое значение для мировой культуры и связанного с ключевыми событиями российской истории.
Презентация книги Алексея Золотарева "Богатырское сословие" пройдет в Галерее "Под Благодатным покровом"
18.07.2012
20 июля, в пятницу, в 17.00 в Галерее "Под Благодатным покровом" состоится презентация книги известного публициста-краеведа, писателя и философа Алексея Золотарева под названием "Богатырское сословие".
Один из мастер-классов фотофестиваля пройдет в небе над Угличем
17.07.2012
В рамках VI Международного фестиваля фотографии "ФОТОПАРАД В УГЛИЧЕ", который пройдет в Угличе с 1 по 5 августа, состоится уникальный мастер-класс по аэрофотосъемке члена жюри фестиваля и известного фотографа Александра Джуса. Более того, участники смогут сами сделать съемку Углича с птичьего полета и получить незабываемые впечатления.
В день 1075-летия Углича Туристский информационный центр проведет бесплатные экскурсии по достопримечательностям древнего города
17.07.2012
21 июля древний Углич отметит свое 1075-летие. Туристский информационный центр "Углич" поздравляет любимый город с праздником и приглашает всех желающих окунуться в историю Углича, богатую драматическими событиями, и принять участие в бесплатных обзорных экскурсиях в Угличский кремль.
Туристский Информационный центр "Углич" открывает программу семинаров по английскому языку для путешествий
17.07.2012
С 16 августа 2012 Туристcкий информационный центр "Углич" открывает программу семинаров "Английский язык для туризма". Центр набирает группу из 10 человек. Программа семинаров включает практические занятия по разговорному английскому, который позволит комфортно себя чувствовать во время путешествия и иметь возможность скорректировать свои знания, оставшиеся со школы.
В Ярославской области завершился II Международный молодежный кинофестиваль "Свет миру"
14.07.2012
Один из дней (14 июля) кинофестиваля прошел в Угличе. Делегация участников, включая юных режиссеров, сценаристов, операторов, актеров и их руководителей, прибыла в Углич в сопровождении членов жюри, в которое вошли священники, педагоги, профессиональные деятели театра и кино, художники-аниматоры. В своем приветственном слове участникам фестиваля "Свет миру" Его Преосвященство Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин отметил, что Углич начинает оправдывать статус города православного детства своим участием в кинофестивале, который необходим тем, кто видит эти фильмы - они объясняют зачем жить, что делать в той или иной ситуации, как дальше устраивать свою землю, свое отечество, свою жизнь.
Выпускники первой в Угличе детской школы экскурсоводов получили значки и удостоверения
13.07.2012
Проект "Школа экскурсоводов" в Угличе получил новое развитие. Сегодня в Зале заседаний Администрации Угличского муниципального района прошла торжественная церемония вручения сертификатов, значков и удостоверений гида семи прекрасным девушкам, которые только что закончили 10-й класс, но уже решили получить профессию.
Новая жизнь старых открыток. Опубликованы лучшие открытки конца XIX -  начала XX века в с видами Углича.
13.07.2012
В свет вышел набор из 14 открыток "Старый Углич" с изображениями города конца XIX - начала XX века. Набор содержит подробные аннотации на русском и английском языках и оформлен с особенным колоритом того времени. Как отметил автор-составитель набора, самый известный краевед Углича, Виктор Ерохин, именно в тот период массовой и популярной стала почтовая открытка и было выпущено более сотни открыток с видами Углича.
В Ярославле открылся кинофестиваль «Свет миру»
13.07.2012
12 июля, в кинотеатре «Родина» открывается второй международный молодежный кинофестиваль «Свет миру». В этом году на конкурс поступило 211 заявок из 11 стран: России, Украины, Беларуси, Эстонии, Грузии, Азербайджана, Израиля, Великобритании, Германии, Польши, Кипра. В конкурсной программе фестиваля 9 номинаций: фильмы о православии, игровое и документальное кино, анимация, видеоклипы, телепрограммы, социальные ролики, юмор и экспериментальные фильмы. Фестиваль пройдет с 12 по 15 июля сразу в нескольких городах Ярославской области: Ярославль – Рыбинск – Углич — Пошехонье.
Мир празднует День фотографа, а Углич - в ожидании фотофестиваля
12.07.2012
12 июля фотографы всего мира отмечают День фотографа. В этом году Углич в шестой раз станет площадкой для любителей и профессионалов фотоискусства и фотожурналистики. IV Международный фестиваль фотографии "Фотопарад в Угличе" пройдет с 1 по 5 августа. Ежегодно его участниками становятся фотографы из России, Финляндии, Франции, Германии. За пять фотофестивалей Углич посетило около 2000 фотографов из 32 городов мира со своими семьями и друзьями.  

Для паломников экскурсии в Угличе проводятся бесплатно
11.07.2012
Паломническая служба "Преображение", созданная в апереле 2012 года при Спасо - Преображенском соборе Угличского кремля, начинает реализацию проекта "Православный выходной" и приглашает угличан и гостей города каждое воскресенье июля на бесплатные экскурсии по святым местам угличской земли.

До юбилея Углича осталось 11 дней!
10.07.2012
Меньше двух недель осталось до празднования юбилейного для Углича Дня города. 21 июля древний город отметит свое 1075-летие. К этому событию организаторы подготовились основательно. Праздник пройдет на нескольких городских площадках. Программа Дня города насыщена интересными встречами, концертами, ярмарками, соревнованиями и конкурсами.
Под Угличем 21 июля пройдут соревнования по рыбной ловле в честь Дня рыбака
06.07.2012
Праздник вызывает интерес не только у самих рыбаков, но даже и у тех, кто знаком с рыбной ловлей лишь по рассказам других или видел рыбу только на сковородке. Рыболовные соревнования пройдут 21 июля 2012 года всего в 20 км от древнего Углича на базе отдыха «Бриз», которая известна своими охотничьими и рыболовными фестивалями. «День рыбака» приходится на середину лета — теплая и солнечная погода, а также отпускной сезон способствуют тому, что рыболовы выходят на свои заветные «рыбные места». Акватория Волги в Якутино – это рыное место. Тут можно поймать судака, щуку, лещика. Самый крупный трофей выловленный одним из участников соревнований на Базе «Бриз» был судак весом в 6 кг.
Именно это кино следует показывать детям: в Угличе 14 июля пройдет II Международный молодежный кинофестиваль  «СВЕТ МИРУ»
04.07.2012
14 июля 2012 г. Углич встретит около ста участников II Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру». В этом году на конкурс поступило 211 заявок из 11 стран! Россия, Украина, Беларусь, Эстония, Грузия, Азербайджан, Израиль, Великобритания, Германия, Польша, Кипр – десятки областей и республик России. В конкурсной программе фестиваля - 9 номинаций: фильмы о Православии, игровое и документальное кино, анимация, видеоклипы, телепрограммы, социальные ролики, юмор и экспериментальные фильмы. Некоторым авторам всего 8 лет. Заниматься кинотворчеством в детстве – это крайне интересно и результаты этого творчества поражают воображение.
Угличский музей рабочей лошади участвует в конно-пешей игре "Ковбойка"
03.07.2012
С 30 июня по 7 июля любители захватывающих приключений из угличского Музея рабочей лошади принимают участие в конно-пешей игре-зарнице "Ковбойка 2012".

Участвуя в составе Отряда Эстафадорес, участники из Углича Дарья, Александр и их верная спутница кобыла Кузя, живущая в музее уже пять лет, отправились на поиски приключений в окрестности Можайска, где и проходит игра "Ковбойка 2012".

Музей рабочей лошади из Углича принял участие в Дне лошади в Истринской долине
03.07.2012
Угличский музей рабочей лошади принял участие в красочном фестивале "День лошади" в июне 2012 года в Истринской долине.  Музей рабочей лошади представили в рамках фестиваля одну из своих анимационных программ, провели различные мастер-классы для детей и взрослых по запряжке и распряжке лошадей, показали "рисующего коня".
Показать новости за
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом