Главная » Новости » 2012 г. » Июнь » Сырные удовольствия в Угличе

Сырные удовольствия в Угличе

27.06.2012

Углич  вполне можно назвать маленькой Швейцарией. Это и не удивительно - уникальный научный институт масло-сыроделия находится в Угличе с 1935 года. В настоящее время по разработкам ВНИИ маслоделия и сыроделия в РФ вырабатывается около 90% масла, более 90% натуральных и примерно 80% плавленых сыров, перерабатывается около 100% подсырной сыворотки и 60% обезжиренного молока и пахты.

Производственной базой для ВНИИМСа является угличский сыродельный завод, один из крупнейших в стране. Угличский сыр, масло и сметана завоевали обширный рынок, благодаря высокому качеству молочных продуктов. Редкий гость откажет себе в удовольствии купить в подарок угличский сыр или масло.«Сделано в Угличе» - действительно стало брендом! Ассортимент завода постоянно расширяется, разрабатываются новые рецепты сыров, которые отвечают самым высоким российским и мировым стандартам. Особенно славится сыр «Российский», завоевавший 9 золотых медалей.

Для туристов, которые являются истинными ценителями экологически чистых молочных продуктов, Углич предлагает гастрономические мастер-классы. У участников появится уникальная возможность посетить музей истории ВНИИМС и пообщаться со специалистами высокого класса, которые смогут ответить на любой вопрос, начиная с самого простого «Почему в сыре дырки?» и заканчивая самыми сложными тонкостями технологического процесса. Участники мастер-класса узнают, как правильно выбирать масло и сыры в торговой сети, в чем отличие "сливочно-растительных" от "растительно-сливочных" продуктов, что такое "спред", как получается "косичка", и еще много интересной и полезной для себя информации. Главным действом мастер-класса станет дегустация нескольких видов натуральных и плавленых сыров, масла и спредов, которые являются наиболее характерными представителями своих групп, а также приготовление сырного фондю самими участниками и дегустация его с белым вином.

 По вопросам организации гастрономического мастер-класса можно обратиться в любую туристическую фирму Углича.

Для справки:

Сыр – универсальный продукт. Он «вбирает» в себя абсолютно все самые полезные составляющие молока и, что главное, содержит их в концентрированном виде. Сыр богат белками и минеральными солями, особенно важными для детей, подростков, беременных женщин и кормящих матерей. Сыр – это источник витаминов A, B2, B12, и D. Также в больших количествах в сыре содержатся кальций, фосфор и цинк. Количество кальция в 500 г сыра сравнимо с количеством кальция в 4,5 л молока. Сыры рекомендуют употреблять больным туберкулезом, а также при переломах. Сыр полезен для зрения, здоровья кожи и слизистых оболочек, для нервной и пищеварительных систем. Кроме того, он регулирует сахар в крови, является антиоксидантом, способствует нормальному обмену веществ.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 


Олеся, Подольск, 24.04.2015
Здравствуйте, будем в вашем городе со 2 на 3 мая. Хотели попробовать ваш сыр и еще интересуют часы Чайка. Что еще можно посмотреть в эти дни.
Ответ ТИЦ: Добрый день, Олеся! Все музеи которые есть в Угличе Вы найдёте на этой страничке http://www.visituglich.com/info/museums/ можно принять участие в мастер-классах http://www.visituglich.com/info/master-class/ или сходить на сборную экскурсию http://www.visituglich.com/info/cat_35/
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом