Главная » Новости » 2012 г. » Июнь » Специальное предложение ТИЦ "Углич" к светлому празднику Троицы

Специальное предложение ТИЦ "Углич" к светлому празднику Троицы

01.06.2012

Троица (День Святой Троицы, Пятидесятница) празднуется через семь недель (в 50-й день) после Пасхи. В праздник Пятидесятницы вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков.

Троица - очень красивый праздник. Исторически сложилось, что для украшения используют ветки березы. Береза стала символом праздника, вероятно, потому, что она одна из первых одевалась в яркую нарядную зелень. Не случайно существовало поверье, что именно береза обладает особой силой роста и что нужно эту силу использовать. Шумно и весело проходил сам праздник Троица. Утром все спешили в храм на праздничную службу. А после нее устраивали народное веселье с хороводами, играми, песнями. Обязательно готовили караваи. На праздничный обед созывали гостей, делали друг другу подарки. После обеда девушки начинали водить хороводы, «развивали березки», а вечером, когда веселье постепенно стихало, шли к реке и бросали венки в темнеющую весеннюю воду. А на следующий день, в понедельник, выпадал новый праздник - Духов День, с которого, по народным приметам, наступало настоящее теплое лето.

3 июня встречайте светлый праздник Троицы в старинном Угличе!  

• Праздничные службы в храмах города. Главная служба пройдет в Спасо—Преображенском соборе Угличского кремля. Начало в 9:00.

• Сборная экскурсия в Угличский кремль с посещением Богоявленского собора. В собрании икон Угличского историко—архитектурного и художественного музея есть две удивительные иконы, посвященные Троице. Одна из них—«Троица ветхозаветная с деяниями», написанная около 1706 года кем-то из учеников Федора Рожнова—известного иконописца XVII века, работы которого находятся в Успенском соборе Московского кремля. Вторая икона—«Троица Новозаветная», написанная, вероятно, в конце XVII или в начале XVIII в Угличе. О том, что связывает эти две иконы, в чем их смысловое и художественное отличие, разница в исполнении двух иконописных школ—обо всем этом и многом другом расскажет эта экскурсия.                       Начало в 13:00. Стоимость—250,00/чел.

• Экскурсия в Галерею современного православного искусства и живописи «Под Благодатным покровом». В дни празднования Cвятой Троицы будет интересно посетить Галерею современного православного искусства и живописи, где на основе картин отца Рафаила (в миру—художника Сергия Симакова) можно изучить и историю Русской Православной Церкви и историю России в целом. Галерея находится на Успенской площади, у Филипповского моста. Время работы с 9:00 до 17:00. Стоимость входного билета—50,00/чел. Экскурсия в Галерее—250,00/с группы. Касса находится на территории Угличского кремля.

• Экскурсия к церкви Святой Троицы на Дивной горе Еще один лепесток из венка монастырей, когда-то окружавших Углич - Троицкая церковь на Дивной горе (1674- 1694) - центральное сооружение небольшой Дивногорской пустыни. Окруженный лесами и лугами невысокий холм удивительно органично венчает замечательный храм построенный по заказу двух ростовских владык - Ионы и Иоасафа. Экскурсию на Дивную гору к этому интересному храму можно заказать в Туристском информационном центре «Углич»: ул. Ростовская, д.6 , тел.: (48532)2-30-72. Стоимость экскурсии—1500,00


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом