Главная » Новости » 2012 г. » Май » Если днем нет времени, то сходите в музей ночью 19 мая

Если днем нет времени, то сходите в музей ночью 19 мая

11.05.2012

Главный музейный праздник в тридцать пятый раз пройдет 18 мая. В этот день музеи всего мира открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза: "Музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов".

Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев), проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике. И с 1978 года этот день отмечается ежегодно в более чем 150 странах.

Угличские музеи подготовили интересную и насыщенную программу, которая уже третий год подряд входит в международную программу празднования Дня музеев. В 2012 году общая тема дня - «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение». Тема по-разному интерпретируется музеями, однако, является признанием того, что культурные институты должны существовать в условиях, когда жизнь меняется быстрее, чем когда-либо. Новые технологии порождают новые идеи, гигабайты информации, новости о всё менее стабильном климате. Но необходимость передавать память о наследии в условиях этих изменений – это то, что объединяет все музеи – большие и маленькие.

2012 – особенный год для Углича и его музеев. В этом году 1075 лет со дня основания города, а главный музей Углича – историко-архитектурный и художественный – отмечает свое 120-летие. Это один из старейших музеев не только в Ярославской области, но и в России в целом. В программу Дня музеев вошли мероприятия, посвященные юбилею музея, а также возвращению в 1892 году в Углич набатного колокола, обвиненного в бунте 1591 года из трехсотлетней ссылки из г. Тобольска. Открытие новых экспозиционных выставок, презентации новых программ и других туристских предложений ожидается и в других музеях Углича. Международный день музеев также является прекрасной возможностью для музейных работников встретиться со своей постоянной публикой в непривычных обстоятельствах и привлечь совершенно новую аудиторию.

Уже несколько лет кроме Международного дня музеев проходит также и Ночь музеев. К Европейской ночи музеев уже шесть лет присоединяется и Россия, причем Ночь музеев с каждым годом становится у нас более популярной. В 2012 году «музейная бессонница» пройдет в ночь с 19 на 20 мая. Углич по примеру Москвы, Питера и главных европейских столиц отметит Ночь музеев поздними вечерними экскурсиями в семи музеях города. Акция «Ночь в музее 2012» пройдет по инициативе Туристского информационного центра «Углич», совместно с музейным сообществом.

Подробная программа мероприятий опубликована на нашем сайте в разделе Фестивали и события 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом