Главная » Новости » 2012 г. » Май » О новомученниках и исповедниках угличских

О новомученниках и исповедниках угличских

03.05.2012

В 2012 году исполняется 20 лет с установления празднования Собора новомучеников и исповедников Российских. Их подвигу, а также трагической истории Русской Православной Церкви в прошлом столетии будет посвящена встреча  в Галерее современного православного искусства "Под Благодатным покровом", которая состоится 6 мая (14:00).  

Как сообщает сайт Ярославской епархии на ярославской земле было несколько мест, где отбывали наказание «враги народа» и их дети. Наверное, одно из самых известных — Волголаг. С системой лагерей связались жизни нескольких поколений людей. Беда приходила в такие семьи внезапно и была грубой и беспощадной. Взрослых забирали ночью, по очереди. Затем возвращались за детьми. Отправляли в приемники-распределители. Туда везли на поездах, и во время этапирования очень часто родственники, знакомые и близкие теряли друг друга, иногда навсегда. Многие из этих людей являлись подвижниками православной веры.  Свои воспоминания, исследовательские изыскания, редкие фотографии из семейных альбомов представят настоятели угличских храмов, историки и краеведы, родственники пострадавших от репрессий верующих людей. 

В программе встречи:

Отец Николай (Шишкин) настоятель Церкви Казанской Божей Матери расскажет об обновленчестве - направлении церкви в постреволюционный период России, связанный с изменениями и модернизацией церковных устоев и канонов.

Матушка Магдалина (Сельская) настоятельница Алексеевского женского монастыря поделится с участниками встречи историей о семье Сельских - роде новомучеников и исповедников. В продолжение этой темы, в июне 2012 года широкой публике будет представлен фильм "Дивная история" о роде Сельских. Презентация  фильма состоится в преддверии ежегодного крестного хода. 

Научным сотрудником Угличского историко-архитектурного  и художественного музея Колгановой Валентиной Александровной подготовлен интереснейший доклад об угличских новомучениках и исповедниках.  

Также встреча будет сопровождаться историческим экскурсом на тему этого сложного для православной церкви периода.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом