Главная » Новости » 2012 г. » Март » Выставка, посвященная угличанам, покорившим театральные и музыкальные подмостки от Углича до Рима и Лондона, открывается в Кремле.

Выставка, посвященная угличанам, покорившим театральные и музыкальные подмостки от Углича до Рима и Лондона, открывается в Кремле.

06.03.2012

В выставочном зале Угличского кремля открывается тематическая Выставка «Любите ли вы театр?», посвященная 105-летию создания Угличского общества любителей музыкального и драматического искусства. Она представляет страницы музыкальной, театральной жизни города и знаменитых угличан, вошедших в историю русского искусства. Среди них актриса театра графа Н.П.Шереметева Прасковья Ивановна Ковалева-Жемчугова,  московский тенор Александр Олимпиевич Бантышев, создатель сада и театра «Эрмитаж» в Москве Яков Васильевич Щукин, ленинградский актер и балетмейстер, создатель единственного в Советском Союзе физкультурного театра Михаил Дмитриевич Бучкин, певица, народная артистка России Евгения Васильевна Алтухова.

Посетители выставки познакомятся с уникальными материалами, редкими фотографиями и предметами, увидят впервые представленные зрителям экспонаты из фондов Угличского историко-архитектурного и художественного музея.  Совершенно другими глазами можно взглянуть на историю Углича, если совершить путешествие в музыкальную и театральную жизнь города в сопровождении профессионального экскурсовода и автора выставки Ерохиной Татьяны Васильевны.

История театральной и музыкальной жизни города насчитывает более двух веков. Еще в начале ХIХ века в доме угличских купцов, собирателей и любителей местных древностей Серебренниковых на Ярославской улице состоялись первые представления домашнего театра, ставились любительские спектакли в усадьбе Супоневых на Малой стороне Углича. В конце ХIХ века в доме Евреиновых на Успенской площади выступала любительская театральная труппа под руководством  М.П.Чехова, младшего брата великого писателя.

Эта деятельность подготовила создание «Общества любителей музыкального и драматического искусств». 2 июня 1907 года был утвержден Устав Общества.

В 1920-е гг. в любительских спектаклях угличан принимали участие профессиональные актеры: В.Смирнов, Е.Платов. В составе общества действовал любительский хор, оркестр мандолинистов, струнный оркестр Угличского педагогического училища.

В 1950-70 гг. большой популярностью пользовались постановки Народного театра УЧЗ под руководством главного режиссера Б.И.Боруховича. В городе создается детская музыкальная школа. В Угличском педагогическом училище работает преподавателем музыки и пения выпускница Парижской консерватории Жанна Георгиевна Кофман.

Современная музыкальная и театральная жизнь города представлена творчеством коллективов Дворца культуры, музыкальной школы, Музея городского быта «Семейное счастье», театра семьи Ахметчановых. В Красном зале музея выступают с концертами всемирно известные исполнители: Народная артистка России Л.Казарновская, пианист и профессор Барселонской академии музыки, руководитель уездной Арт-Гостиной "Волжские премьеры" в Угличе - Сеня Сон, молодые исполнители. 

Время работы выставки: март-апрель 2012 года

Открытие выставки: 6 марта, 16:00 (посещение выставки в день открытия - бесплатно)

Заказ групповых экскурсий по телефону: 2-30-72 или 8 915 966 39 99

Стоимость входного билета: 50 руб. - взрослый; 30 руб. - детский 

Выставка проходит при поддержке Туристского информационного центра "Углич"

Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом