Главная » Новости » 2012 г. » Февраль » В выставочном зале Угличского кремля открывается выставка художника Германа Блинова

В выставочном зале Угличского кремля открывается выставка художника Германа Блинова

09.02.2012

10 февраля в выставочном зале Историко-архитектурного и художественного музея открывается выставка художника Германа Блинова.

Картины Германа Блинова принято относить к сфере наивного искусства, по законам которого автор и есть «пересотворитель» мира на свой лад. В сотнях картин художник выстраивает собственное пространство и заселяет его самыми разными людьми, животными, фантастическими существами. Особое значение имеет для него тема поэзии (может, потому что и сам он пишет стихи), образы поэтов прошлого и особенно – Пушкина. 

Герман Блинов родился в небольшой деревеньке Семухино в многодетной семье.  По словам самого художника, живописью он увлекся после того, как его дед, работавший приказчиком в Петербурге, привез несколько копий больших картин, которые повесили дома. Он закончил трехгодичные курсы в изостудии при Дворце моторостроителей в Ярославле, некоторое время жил в Ленинграде, где в свободное от работы время посещал занятия в Академии художеств.

Не смотря на то, что за свою жизнь Герман Владимирович освоил несколько профессий (работал судовым сборщиком, поваром, машинистом экскаватора, художником-оформителем), но живопись интересовала его всегда. Он постоянно рисовал и занимался самообразованием, книги стали для него источником жизненных представлений и художественных образов.

С 1979 года Герман Блинов - участник выставок самодеятельного искусства в Москве и Ярославле, а также в Германии. В 1998-2009 годах состоялось несколько его персональных выставок. Долгое время сотни его работ хранились в мастерских одного из технических училищ Ярославля, соседствуя со станками и учебными материалами. Сейчас картины художника находятся в различных музеях Москвы, Ярославля и других городов. В 2011 году Герман Владимирович передал 50 своих работ в дар Угличскому музею. В 2000-е годы вышло несколько сборников его стихов.

Открытие выставки состоится 10 февраля в 16.00. 

Выставка будет работать в музее в течение месяца.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом