Главная » Новости » 2012 г. » Январь » На фестивале "Гончарный круг" пройдет мастер-класс по изготовлению окарины.

На фестивале "Гончарный круг" пройдет мастер-класс по изготовлению окарины.

28.01.2012

 4 февраля в гончарной мастерской Анастасии Теркиной в рамках фестиваля "Гончарный круг" пройдет мастер-класс по изготовлению особой глиняной свистульки - окарины.

 Окарина - это более сложный духовой инструмент, игра на котором, отгоняет злых духов, охраняют дом от негатива. Обычно этот музыкальный инструмент  делают из глины овальной или яйцевидной формы, с несколькими отверстиями. Считается, что первые окарины появились у индейцев Южной Америки 3500 лет назад, а по некоторым данным, им даже более 10 000 лет.

Название "окарина" впервые появилось в XIX веке, когда итальянец Джузеппе Донати придумал современную форму этого инструмента, и в переводе с итальянского означает "гусёнок". Простота устройства окарины не означает лёгкость изготовления. Состав глины, внутренний объём и форма изделия, количество отверстий и их расположение, обжиг - всё это определяет звучание инструмента или его отсутствие. 

 Все, кто хотел бы попробовать себя в мастерстве изготовления древнего духового музыкального инструмента, приглашаются 4 февраля в 14.00 в гончарную мастерскую (пересечение ул.О.Берггольц и Ярославская, д.5/11).


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 


Борис, Рига, 31.01.2012
Хотелось бы, присутствовать
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом