Главная » Новости » 2012 г. » Январь » Символ фестиваля «Зимние забавы в Угличе» отмечает профессиональный праздник.

Символ фестиваля «Зимние забавы в Угличе» отмечает профессиональный праздник.

18.01.2012

    Международный день Снеговика празднуется сегодня 18 Января. Предполагается, что на Руси снеговики почитались как духи зимы, и что к ним, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов. Возможно, поэтому в «руки» снеговику придавалась метла — чтобы он мог взлететь в небо. Не исключено, что наши предки некогда верили, что воздух населён небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками, снегами, и поэтому в их честь устраивались торжественные ритуалы, включая лепку снежных баб.
    В 2006 году оргкомитетом фестиваля «Зимние забавы в Угличе» было принято решение о том, что именно симпатичный снеговик с лыжами станет символом главного зимнего события города, призывая всех к активному семейному отдыху на свежем воздухе.
    Идея празднования Дня снеговика пришла в голову коллекционера Корнелиуса Грётца из Германии. Он начал еще  юношей собирать изображения снеговика и вошел в 2008 году со своей коллекцией в книгу рекордов Гиннеса! У него более трех тысяч   экспонатов!   И   все   это   -   Снеговики. 
    Корнелиус размышлял так: во-первых, в середине января во многих странах есть снег; во-вторых, число 18 похоже на Снеговика, который держит в руках метлу;  в-третьих, к счастью, в этот день еще не было никакого международного праздника! Кроме того, Снеговиков любят все — и взрослые, и дети. И Снеговика знают даже там, где снега нет! Снеговики вне политики и религии. Так что во всем мире может справляться День Снеговика! 
    Празднуйте День Снеговика - самый светлый международный праздник для всей семьи, а 11 февраля феерия зимних развлечений ждет всех в снежной русской провинции, на фестивале «Зимние забавы в Угличе».


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом