Главная » Новости » 2012 г. » Январь » II Фестиваль «Гончарный круг» состоится в Угличе в гончарной мастерской Анастасии Теркиной.

II Фестиваль «Гончарный круг» состоится в Угличе в гончарной мастерской Анастасии Теркиной.

10.01.2012

Фото: В. Бородулин 

Фестиваль приурочен ко дню рождения гончарной мастерской. Как и в 2011 году отмечать его мастерская решила проведением мини-фестиваля «Гончарный круг». 4 февраля 2012 года на фестиваль съедутся гончары из Вологды, Ростова Великого, Ярославля, Мышкина, Костромы и др.

Целью фестиваля является сохранение и популяризация традиций гончарного искусства Ярославского края.

В рамках фестиваля участники встретятся с настоящими мастерами, которые простой кусок глины превращают в шедевры керамики, посмотрят, как они работают, поучаствуют в обучающих мастер-классах по работе на гончарном круге. Кроме этого, мастера предложат мастер-классы по изготовлению свистулек (окарин) и скульптурной пластике. В память о посещении гончарного фестиваля участники смогут самостоятельно изготовить медаль из глины с символом события. Также все желающие смогут посмотреть выставку работ гончаров, купить различные сувениры и подарки на память.

Участвовать в фестивале может любой желающий, придя в гончарную мастерскую 4 февраля с 11.00 до 21.00 (входной билет на фестиваль – 20,00 руб.). В преддверие фестиваля Организаторы проводят интересную викторину о гончарном мастерстве. Ответив на большее количество вопросов викторины, победитель получит глиняный сертификат на прохождение бесплатного урока на гончарном круге в гончарной мастерской Анастасии Теркиной.

Гончарная мастерская Анастасии Теркиной открыта в Угличе 8 февраля 2010 года. За 2 года работы угличские гончары уверенно заявили о себе не только в нашем городе, но и в Ярославле, Ростове, Москве и Подмосковье: участвовали в различных городских мероприятиях, организовывали акции по росписи глиняных изделий, провели более четырех тысяч мастер-классов для детей и взрослых. В сентябре 2011 года гончары из Углича участвовали в III Межрегиональной выставке-ярмарке «Чайные сады» в усадьбе Воронцовых в Юго-Западном округе Москвы. За несколько дней в «Городе ремесел» ими было организовано более 50 обучающих мастер-классов для всех желающих. А в конце декабря 2011 года на Рождественском фестивале Центрального административного округа Москвы «Русская зима» мастерам пришлось работать впервые на свежем воздухе в пятиградусный мороз, что позволило создать интересные по фактуре изделия.

Гончарная мастерская предлагает различные виды мастер-классов:

В мастерской можно послушать интересную экскурсию с рассказом о древнем ремесле и показом изготовления глиняных изделий на гончарном круге.

Адрес: пересечение улиц Ярославская и Ольги Берггольц, д. 5/11

Тел.: 8 (906)636-73-26, 8(960)543-07-00


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом